29,95 €
El medidor láser Ermenrich Reel PRO GE60 le permite realizar mediciones precisas de distancias dentro de un radio de 0,05 a 60 metros, así como medir ángulos, áreas y volúmenes de habitaciones y objetos. Una característica importante del dispositivo es el uso del teorema de Pitágoras: cuando no es posible colocar el medidor en la posición deseada o si hay un obstáculo en la trayectoria del rayo láser, es suficiente hacer dos mediciones adicionales para que el dispositivo calcule la distancia.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel PRO GE60
Medición de distancias, áreas, volúmenes y ángulos. Uso del teorema de Pitágoras. Distancia de medición: hasta 60 metros
El medidor láser Ermenrich Reel PRO GE60 le permite realizar mediciones precisas de distancias dentro de un radio de 0,05 a 60 metros, así como medir ángulos, áreas y volúmenes de habitaciones y objetos. Una característica importante del dispositivo es el uso del teorema de Pitágoras: cuando no es posible colocar el medidor en la posición deseada o si hay un obstáculo en la trayectoria del rayo láser, es suficiente hacer dos mediciones adicionales para que el dispositivo calcule la distancia.
La pantalla muestra 4 líneas de valores medidos y la memoria almacena hasta 99 grupos de resultados. Las mediciones vienen expresadas en unidades métricas (metros) o imperiales (pulgadas, pies). El medidor funciona con pilas AAA. Un juego de pilas tiene una vida útil de 5.000 mediciones. La función de apagado automático permite ahorrar energía.
Características principales:
Medición de distancias, áreas, volúmenes y ángulos
Uso del teorema de Pitágoras para hacer mediciones en condiciones difíciles
Modo de medición de distancia única o modo de medición continua
Memoria para 99 grupos de mediciones
Funcionamiento con pilas AAA, función de apagado automático, indicador de carga
Especificaciones:
Tipo de medidor: láser
Modo de medición de distancia única: +
Modo de medición continua: +
Intervalo de medición, m: 0,05–60
Unidades de medida: metros, pies, pulgadas
Precisión de la medición, mm: ±2
Medición de ángulos: +
Medición de áreas: +
Unidades de medida (área): metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas
Medición de volúmenes: +
Unidades de medida (volumen) : metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas
Uso del teorema de Pitágoras: +
Funciones de suma y resta: +
Punto de referencia: extremo superior / extremo inferior
Indicador sonoro: +
Número de líneas mostradas en la pantalla: 4
Láser: clase 2, 620–690 nm, < 1 mW
Apagado automático del láser/dispositivo: 30/180 segundos
Memoria: 99 grupos
Vida útil de un juego de pilas: 5000 mediciones
Indicador de pila baja: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: 0… +40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555024820 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 17x11x4 cm |
| Peso del envío | 0.23 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,05–60 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 620–690 nm, <1 mW, clase 1 |
| Medición de ángulos | yes |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | extremo superior / extremo inferior |
| Indicador sonoro | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30/180 segundos |
| Número de líneas mostradas en la pantalla | 4 |
| Registro de historial | 99 grupos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Autonomía de un juego de pilas | > 5000 mediciones |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Nivel de usuario | profesional |
| Aplicación | uso general |