24,95 €
El instrumento Ermenrich Reel PLUS GS60 es un medidor láser moderno para realizar mediciones en tareas de construcción, ingeniería, topografía, reparación y en muchos otros ámbitos. Le permite medir con precisión distancias y dimensiones lineales de habitaciones y objetos, su área y volumen. El uso del teorema de Pitágoras le permite calcular la distancia utilizando medidas intermedias si no es posible colocar el dispositivo en la posición deseada.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel GS60
Con dos niveles de burbuja. Para medir distancias, áreas y volúmenes. Uso del teorema de Pitágoras. Distancia de medición: hasta 60 metros
El instrumento Ermenrich Reel GS60 es un medidor láser moderno para realizar mediciones en tareas de construcción, ingeniería, topografía, reparación y en muchos otros ámbitos. Le permite medir con precisión distancias y dimensiones lineales de habitaciones y objetos, su área y volumen. El uso del teorema de Pitágoras le permite calcular la distancia utilizando medidas intermedias si no es posible colocar el dispositivo en la posición deseada.
El dispositivo funciona con pilas AAA. Un juego de dos pilas es suficiente para realizar 5.000 mediciones. Al mismo tiempo, el medidor le permite realizar mediciones únicas y mediciones continuas. Se pueden almacenar hasta 20 grupos de resultados en la memoria del dispositivo.
Otras características útiles del medidor son dos niveles de burbuja horizontales, una función de apagado automático para ahorrar energía y un indicador de pila baja.
Características principales:
Medición de distancias, tamaños, áreas y volúmenes
Uso del teorema de Pitágoras, funciones de suma y resta
Funcionamiento con pilas estándar, apagado automático
Pantalla de 3 líneas de datos, memoria para 20 grupos de resultados
2 niveles de burbuja horizontales
Especificaciones:
Tipo de medidor: láser
Modo de medición de distancia única: +
Modo de medición continua: +
Intervalo de medición, m: 0,05–60
Unidades de medida: metros, pies, pulgadas
Precisión de la medición, mm: ±2
Medición de áreas: +
Unidades de medida (área): metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas
Medición de volúmenes: +
Unidades de medida (volumen) : metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas
Uso del teorema de Pitágoras: +
Funciones de suma y resta: +
Punto de referencia: extremo superior / extremo inferior
Nivel de burbuja: 2 horizontales
Indicador sonoro: +
Número de líneas mostradas en la pantalla: 3
Láser: clase 2, 620–690 nm, < 1 mW
Apagado automático del láser/dispositivo: 30/180 segundos
Memoria: 20 grupos de resultados
Vida útil de un juego de pilas: 5000 mediciones
Indicador de pila baja: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: 0… +40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018782 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 17x11x4 cm |
| Peso del envío | 0.185 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,05–60 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 620–690 nm, <1 mW, clase 1 |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | extremo superior / extremo inferior |
| Nivel de burbuja | 2 horizontales |
| Indicador sonoro | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30/180 segundos |
| Número de líneas mostradas en la pantalla | 3 |
| Registro de historial | 20 grupos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Autonomía de un juego de pilas | > 5000 mediciones |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Nivel de usuario | bricolaje |
| Aplicación | uso general |