29,95 €
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK80 le permite hacer mediciones precisas de distancias dentro de un radio de 80 metros, así como determinar volúmenes y áreas, lo que lo convierte en una herramienta útil para tareas de reparación y construcción. El medidor también permite usar el teorema de Pitágoras, lo cual es esencial cuando es necesario hacer mediciones en condiciones difíciles. A partir de dos mediciones intermedias, el teorema de Pitágoras le permite calcular la distancia al punto deseado cuando el rayo láser no pueda acceder a él.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK80
Con un nivel de burbuja. Para medir distancias, áreas y volúmenes. Uso del teorema de Pitágoras. Distancia de medición: hasta 80 metros
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK80 le permite hacer mediciones precisas de distancias dentro de un radio de 80 metros, así como determinar volúmenes y áreas, lo que lo convierte en una herramienta útil para tareas de reparación y construcción. El medidor también permite usar el teorema de Pitágoras, lo cual es esencial cuando es necesario hacer mediciones en condiciones difíciles. A partir de dos mediciones intermedias, el teorema de Pitágoras le permite calcular la distancia al punto deseado cuando el rayo láser no pueda acceder a él.
Se utilizan pilas AAA como fuente de alimentación un juego de 2 pilas le permite realizar hasta 5.000 mediciones. El indicador de carga de las pilas le permitirá saber cuándo es necesario reemplazarlas y la función de apagado automático del láser ayudará a ahorrar energía de las pilas.
Además, el medidor tiene un cuerpo compacto con un nivel de burbuja integrado, botones de fácil acceso y una gran pantalla de 3 líneas de datos. La memoria del dispositivo puede almacenar hasta 20 grupos de resultados. Con el medidor podrá realizar tanto mediciones únicas como mediciones continuas.
Características principales:
Medición de distancias, volúmenes y áreas uso del teorema de Pitágoras
Modo de medición de distancia única o modo de medición continua
Nivel de burbuja integrado
Hasta 5.000 mediciones con un solo juego de pilas
Memoria para 20 grupos de datos
Especificaciones:
Tipo de medidor: Láser
Modo de medición de distancia única: +
Modo de medición continua: +
Intervalo de medición, m: 0,05–80
Unidades de medida (longitud): metros, pies, pulgadas
Precisión de la medición, mm: ±2
Medición de áreas: +
Unidades de medida (área): metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas
Medición de volúmenes: +
Unidades de medida (volumen): metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas
Uso del teorema de Pitágoras: +
Funciones de suma y resta: +
Punto de referencia: extremo superior / extremo inferior
Nivel de burbuja: 1 horizontal
Indicador sonoro: +
Número de líneas mostradas en la pantalla: 3
Láser: clase 2, 620–690 nm, < 1 mW
Apagado automático del láser/dispositivo: 30/180 segundos
Memoria: 20 grupos de resultados
Vida útil de un juego de pilas: 5000 mediciones
Indicador de pila baja: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: 0… +40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018751 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 16x10x4 cm |
| Peso del envío | 0.155 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,05–80 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 620–690 nm, <1 mW, clase 1 |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | extremo superior / extremo inferior |
| Nivel de burbuja | 1 horizontal |
| Indicador sonoro | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30/180 segundos |
| Número de líneas mostradas en la pantalla | 3 |
| Registro de historial | 20 grupos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Autonomía de un juego de pilas | > 5000 mediciones |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Nivel de usuario | bricolaje |
| Aplicación | uso general |