25,95 €
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK60 está diseñado para medir distancias, y calcular áreas y volúmenes con precisión. Fácil de usar, con un cuerpo compacto y duradero y una pantalla de 3 líneas de datos, el medidor será una herramienta útil tanto en tareas profesionales como en el hogar.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel GK60
Con un nivel de burbuja. Para medir distancias, áreas y volúmenes. Uso del teorema de Pitágoras. Distancia de medición: hasta 60 metros
El medidor láser Ermenrich Reel GK60 está diseñado para medir distancias, y calcular áreas y volúmenes con precisión. Fácil de usar, con un cuerpo compacto y duradero y una pantalla de 3 líneas de datos, el medidor será una herramienta útil tanto en tareas profesionales como en el hogar.
Mediante el teorema de Pitágoras, podrá calcular automáticamente la distancia entre dos puntos a partir de mediciones indirectas. Esto es útil cuando no es posible colocar el medidor en la línea visual directa con respecto al punto deseado.
El dispositivo funciona con 2 pilas AAA una sola carga completa de las pilas es suficiente para realizar 5.000 mediciones. La memoria del dispositivo almacena hasta 20 grupos de datos. Para ahorrar energía de las pilas, el rayo láser se apaga automáticamente después de 30 segundos de inactividad, y al cabo de 180 segundos se apaga el dispositivo.
Características principales:
Medición precisa de distancias, áreas y volúmenes uso del teorema de Pitágoras
Nivel de burbuja horizontal
Funcionamiento con pilas estándar, apagado automático, indicador de pila baja
Pantalla de 3 líneas de datos, memoria para almacenar hasta 20 grupos de mediciones
Especificaciones:
Tipo de medidor: láser
Modo de medición de distancia única: +
Modo de medición continua: +
Intervalo de medición, m: 0,05–60
Unidades de medida: metros, pies, pulgadas
Precisión de la medición, mm: ±2
Medición de áreas: +
Unidades de medida (área): metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas
Medición de volúmenes: +
Unidades de medida (volumen): metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas
Uso del teorema de Pitágoras: +
Funciones de suma y resta: +
Punto de referencia: extremo superior / extremo inferior
Nivel de burbuja: 1 horizontal
Indicador sonoro: +
Número de líneas mostradas en la pantalla: 3
Láser: clase 2, 620–690 nm, < 1 mW
Apagado automático del láser/dispositivo: 30/180 segundos
Memoria: 20 grupos de resultados
Vida útil de un juego de pilas: 5000 mediciones
Indicador de pila baja: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: 0… +40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018744 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 16x10x4 cm |
| Peso del envío | 0.155 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,05–60 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 620–690 nm, <1 mW, clase 1 |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | extremo superior / extremo inferior |
| Nivel de burbuja | 1 horizontal |
| Indicador sonoro | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30/180 segundos |
| Número de líneas mostradas en la pantalla | 3 |
| Registro de historial | 20 grupos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Autonomía de un juego de pilas | > 5000 mediciones |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Nivel de usuario | bricolaje |
| Aplicación | uso general |