26,95 €
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GD40 es un instrumento para realizar diversas mediciones en habitaciones pequeñas y medianas. Esta herramienta versátil se puede utilizar en obras de construcción y reforma, y en trabajos de decoración de interiores, fabricación y montaje, y en muchas otras áreas de aplicación. La distancia máxima de medición del dispositivo es de 40 metros. Además de las mediciones de una sola distancia, el medidor láser puede medir el área y el volumen en el modo de medición continua.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel GD40
Medición de distancias, áreas y volúmenes. Empleo del teorema de Pitágoras
El medidor láser Ermenrich Reel GD40 es un instrumento para realizar diversas mediciones en habitaciones pequeñas y medianas. Esta herramienta versátil se puede utilizar en obras de construcción y reforma, y en trabajos de decoración de interiores, fabricación y montaje, y en muchas otras áreas de aplicación. La distancia máxima de medición del dispositivo es de 40 metros. Además de las mediciones de una sola distancia, el medidor láser puede medir el área y el volumen en el modo de medición continua.
El medidor Ermenrich Reel GD40 puede utilizar el teorema de Pitágoras para calcular automáticamente la distancia entre dos puntos basándose en parámetros indirectos cuando el rayo láser no se pueda dirigir con precisión a uno de los puntos. El dispositivo funciona con 2 pilas AAA. Se pueden realizar más de 5000 mediciones con un solo juego de pilas. El diseño ergonómico y la pantalla LCD de 3 líneas aseguran un manejo cómodo en entornos de trabajo difíciles. Para ahorrar energía de las pilas, existe una función de apagado automático para el láser y el propio dispositivo, así como un indicador de estado de pila baja.
Características principales:
Medición de distancias, longitudes, áreas y volúmenes
Cálculo de distancias mediante mediciones indirectas (teorema de Pitágoras)
Medición en modo de medición de distancia única y modo de medición continua
Se pueden realizar más de 5000 mediciones con un solo juego de pilas. El registro de historial puede contener 20 grupos de mediciones
Diseño compacto y ergonómico, fácil de sujetar con una sola mano
Especificaciones:
Tipo: láser
Modo de medición de distancia única: ✓
Modo de escaneo: ✓
Rango de medición: 0,05–40
Precisión de medición: ±2
Unidades de medida: m², pies cuadrados
Medición de áreas: ✓
Unidades de medida: m³, pies cúbicos
Medición de volúmenes: ✓
Unidades de medida: m, ft, in
Empleo del teorema de Pitágoras: ✓
Adición y sustracción aritméticas: ✓
Punto de referencia: ✓
Modo de funcionamiento silencioso: ✓
Puntero láser: 620–690 nm, < 1 mW, clase 2
Apagado automático del rayo láser y del dispositivo: 30/180 segundos
Número de líneas mostradas en la pantalla: 3
Registro de historial: 20 grupos
Alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Duración de las pilas: > 5000 mediciones
Intervalo de temperaturas de la cámara,°C: 0…+40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555023588 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 17x12x4 cm |
| Peso del envío | 0.21 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,05–40 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 620–690 nm, <1 mW, clase 1 |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | m², pies cuadrados |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | m3, pies cúbicos |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | yes |
| Modo de funcionamiento silencioso | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30/180 segundos |
| Número de líneas mostradas en la pantalla | 3 |
| Registro de historial | 20 grupos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Autonomía de un juego de pilas | > 5000 mediciones |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Nivel de usuario | bricolaje |
| Aplicación | uso general |