144,95 €
El medidor láser Ermenrich PRO LR200 es un dispositivo portátil para medir distancias de hasta 200 metros. Es útil en reparaciones domésticas, para calcular presupuestos de reurbanización, en la decoración de habitaciones, así como en la construcción de una casa y la topografía del terreno o para resolver tareas profesionales en una obra. Su característica distintiva es el visor digital. La cámara muestra una imagen a todo color del entorno en la pantalla. El punto de medición está claramente marcado en color brillante con el resultado de la medición junto a él. Esta representación permite ver claramente el punto objetivo.
20 disponibles
Medidor lá ser Ermenrich PRO LR200, con cá mara
Medidor de longitud, á ngulos, á rea y volumen con visor digital. Distancia de medició n má xima: 200 m. Trí pode incluido
ermenrich.ru
El medidor lá ser Ermenrich PRO LR200 es un dispositivo portá til para medir distancias de hasta 200 metros. Es ú til en reparaciones domé sticas, para calcular presupuestos de reurbanizació n, en la decoració n de habitaciones, así como en la construcció n de una casa y la topografí a del terreno o para resolver tareas profesionales en una obra. Su caracterí stica distintiva es el visor digital. La cá mara muestra una imagen a todo color del entorno en la pantalla. El punto de medició n está claramente marcado en color brillante con el resultado de la medició n junto a é l. Esta representació n permite ver claramente el punto objetivo.
El dispositivo se controla mediante botones situados en el panel frontal: son intuitivos y fá ciles de notar incluso con guantes. Puede seleccionar el pará metro medido (distancia, á ngulo, volumen, á rea) y las unidades de medida (metros, pies, pulgadas). Dispone de modo de medició n ú nica y medició n continua. Las mediciones se pueden realizar utilizando puntos intermedios con el uso del teorema de Pitá goras y cá lculos matemá ticos sencillos. Se puede elegir entre cuatro puntos de referencia: borde delantero, borde trasero, centro o pasador retrá ctil. Los resultados de la medició n pueden almacenarse en la memoria del dispositivo: se dispone de 30 grupos.
El instrumento puede utilizarse con un trí pode, lo que proporciona estabilidad y versatilidad adicionales. El dispositivo tiene una montura de rosca de 1/4′ y se incluye un trí pode de sobremesa. Cuando se fija firmemente en el trí pode, el dispositivo proporciona resultados de medició n má s precisos, ya que no hay vibraciones causadas por el movimiento natural de la mano.
El dispositivo está equipado con una baterí a recargable. Tambié n puede funcionar con pilas AAA, ya que el tamañ o del compartimento de las pilas permite ambas opciones. La funció n de apagado automá tico reduce considerablemente el consumo de energí a en modo de espera. El dispositivo se apaga por completo tras 3 minutos de inactividad, y el rayo lá ser se apaga a los 30 segundos. El dispositivo no es resistente a la humedad ni al agua, pero puede soportar las condiciones polvorientas de las obras.
Caracterí sticas principales:
Distancia de medició n má xima: 200 m
Mide distancias, á ngulos, á reas y volú menes realiza cá lculos mediante fó rmulas permite elegir entre cuatro puntos de referencia
El visor digital mejora la claridad visual del proceso de medició n y minimiza el nú mero de mediciones incorrectas
Las mediciones se realizan en modo de medició n ú nica y medició n continua
El dispositivo puede funcionar con una baterí a recargable o con pilas está ndar
El montaje sobre un trí pode aumenta la precisió n de las mediciones en el kit bá sico ya se incluye un trí pode de sobremesa
El kit incluye:
Medidor lá ser
Trí pode de sobremesa
Correa de mano
Pila
Cable de carga USB
Estuche
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555024271 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 19x11x10 cm |
| Peso del envío | 0.53 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,5–200 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Resolución | 1 mm |
| Cámara digital con visor de puntos | yes |
| Buscador | digital (cámara) |
| Puntero láser | 505–670 nm, <1 mW, clase 2 |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Medición de ángulos | yes |
| Intervalo de medición de ángulos, ° | 90 |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas |
| Pantalla | TFT |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Medición vertical | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | yes |
| Punto de referencia | borde delantero, borde trasero, centro, pasador retráctil |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30 segundos / 3 minutos |
| Registro de historial | 30 grupos de resultados |
| Alimentación | batería Li-ion de 3,7 V y 800 mAh o 3 pilas AAA de 1,5 V |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Intervalo de temperatura de almacenamiento, °C | -20 — 60 |
| Especificaciones de resistencia al agua | IP40, protección contra la entrada de objetos de más de 1 mm, sin protección contra la humedad o el agua |
| Montaje en un trípode | yes |
| Adaptador para trípode | rosca de 1/4′ |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Trípode incluido | yes |
| Nivel de usuario | profesional |
| Aplicación | uso general |