Lupa frontal recargable Discovery Crafts DHR 20
Con lentes combinables e iluminació n. Poder de ampliació n: 1/1,5/2/2,5/3,5/8x. Tamañ o de la lente: 100x43mm
El modelo Discovery Crafts DHR 20 es una có moda lupa y gafas de seguridad para cualquier trabajo de precisió n. Como la lupa se fija a la cabeza, las manos quedan libres, lo que permite un gran nú mero de usos. Las caracterí sticas de esta lupa será n apreciadas por joyeros, relojeros, personal de talleres de reparació n, maquetistas, etc.
Viene con lentes intercambiables de diferentes aumentos se pueden montar hasta dos lentes simultá neamente en la lupa. Tambié n hay una pequeñ a lente para el ojo derecho que se puede voltear hacia un lado. Combinando las lentes entre sí , puede ajustar de manera ó ptima el poder de aumento para cada tarea. Todas las lentes está n hechas de vidrio ó ptico polimé rico con un alto grado de transparencia y durabilidad.
La banda para la cabeza es ajustable, por lo que se puede sujetar de forma segura. Hay iluminació n LED integrada con brillo ajustable. La iluminació n funciona con una pila recargable, lo que permite ahorrar en pilas. La pila recargable se carga a travé s de un cable microUSB-USB.
Caracterí sticas principales:
Lupa y gafas de seguridad en un solo instrumento
Lentes combinables intercambiables, lente abatible para el ojo derecho
Material de la ó ptica: vidrio ó ptico polimé rico
Banda ajustable para la cabeza
Iluminació n LED con alimentació n por una pila recargable
El kit incluye:
Lupa con pila recargable
5 lentes intercambiables
Cable de alimentació n (microUSB-USB)
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Diá metro de la lente (dimensiones), mm: 100×43
Diá metro de la lente adicional, mm: 30
Ampliació n, x: 1/1,5/2/2,5/3,5
Ampliació n de la lente adicional, x: 8
Material del cuerpo: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: pila de 3,7 V (300 mAh)
Aplicació n: reparació n de relojes/joyas
Diseñ o: cabeza
Lente extraí ble: si
Adicional: lente giratoria de brillo ajustable, para el ojo derecho
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002897 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 33x24x7 cm |
| Peso del envío | 0.595 kg |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Diámetro de la lente (dimensiones), mm | 100×43 |
| Diámetro de la lente adicional, mm | 30 |
| Rango del diámetro | 90 mm y mayor |
| Ampliación, x | 1/1,5/2/2,5/3,5 |
| Ampliación de la lente adicional, x | 8 |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | pila de 3,7 V (300 mAh) |
| Aplicación | reparación de relojes/joyas |
| Diseño | cabeza |
| Lente extraíble | yes |
| Adicional | lente giratoria de brillo ajustable para el ojo derecho |