Lupa frontal Discovery Crafts DHD 30
Con lentes combinables e iluminació n. Poder de ampliació n: 1,2/1,8/2,5/3,5x. Tamañ o de la lente 100×45 mm
El modelo Discovery Crafts DHD 30 es una lupa frontal con lentes combinables que se pueden intercambiar. Puede elegir el poder de aumento má s ó ptimo para su tarea, el instrumento deja libres las manos mientras lo utiliza y tiene iluminació n integrada. La lupa tiene una distancia focal corta, por lo que es má s adecuada para trabajos de reparació n y valoració n, así como para manualidades. Tambié n puede ser ú til para leer textos de letra pequeñ a.
Las lentes son rectangulares y está n diseñ adas para la observació n con ambos ojos a la vez. Las lentes está n hechas de vidrio ó ptico polimé rico con un alto grado de transparencia. Es un material resistente y duradero que ofrece una imagen clara y de alto contraste. En la lupa puede instalar una lente o dos lentes (dispuestas en fila).
El sistema de iluminació n consta de dos diodos LED brillantes situados en el centro de la montura. La iluminació n funciona con pilas está ndar. La banda para sujetar la lupa a la cabeza es de tamañ o ajustable.
Caracterí sticas principales:
Lupa frontal con lentes combinables intercambiables
Material de la ó ptica: vidrio ó ptico polimé rico
Banda ajustable para la cabeza
Iluminació n LED
Alimentació n por pilas de tipo está ndar
El kit incluye:
Lupa
4 lentes intercambiables
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Lente, mm: 100×45 (4 unidades)
Ampliació n, x: 1,2/1,8/2,5/3,5 (las lentes se pueden combinar)
Ampliació n, x: 1.2 – 3.5
Material del cuerpo: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: 2 pilas AAA (no incluidas)
Aplicació n: reparació n de relojes/joyas
Diseñ o: cabeza
Adicional: posibilidad de instalar 2 lentes a la vez
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002842 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 30x21x7 cm |
| Peso del envío | 0.48 kg |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Lente, mm | 100×45 (4 unidades) |
| Rango del diámetro | 90 mm y mayor |
| Ampliación, x | 1.2 — 3.5 |
| Ampliación, x | 1,2/1,8/2,5/3,5 (las lentes se pueden combinar) |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Aplicación | reparación de relojes/joyas |
| Diseño | cabeza |
| Adicional | posibilidad de instalar 2 lentes a la vez |