Lupa frontal Discovery Crafts DHD 10
Con lentes combinables e iluminació n. Poder de ampliació n: 1,5/3/6,5/8x. Tamañ o de la lente: 87×30/28 mm
La lupa frontal Discovery Crafts DHD 10 es una lupa ó ptica para trabajos de joyerí a y relojerí a. Se fija a la cabeza con una có moda banda de tamañ o ajustable, proporciona cuatro niveles de aumento diferentes y está equipada con iluminació n para trabajar en condiciones de poca luz. Es una excelente opció n para trabajos profesionales o actividades de ocio que requieran manejar objetos pequeñ os.
El sistema ó ptico contiene tres lentes: dos lentes rectangulares (ambas montadas una detrá s de la otra) y una lente circular con un diseñ o abatible. Las lentes se pueden combinar entre sí , lo que permite obtener diferentes niveles de aumento. La ó ptica es de vidrio ó ptico polimé rico, que ofrece una imagen clara y contrastada, sin borrosidades ni distorsió n geomé trica. Es un material muy duradero, resistente a dañ os accidentales.
La iluminació n funciona con pilas.
Caracterí sticas principales:
Lupa para trabajos de precisió n
Lentes: dos lentes principales, una lente abatible para el ojo derecho
4 niveles de aumento lentes de vidrio ó ptico polimé rico
Iluminació n brillante con alimentació n por pilas
Banda ajustable para la cabeza
El kit incluye:
Lupa
2 lentes adicionales (preinstaladas)
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Lente, mm: 87×30 (2 unidades)
Diá metro de la lente adicional, mm: 28
Ampliació n, x: 1,5/3/6,5/8
Ampliació n, x: 1.5 – 8
Material del cuerpo: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: 4 pilas AAA (no incluidas)
Aplicació n: reparació n de relojes/joyas
Diseñ o: cabeza
Adicional: 4 niveles de aumento
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002828 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 20x18x7 cm |
| Peso del envío | 0.22 kg |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Lente, mm | 87×30 (2 unidades) |
| Diámetro de la lente adicional, mm | 28 |
| Rango del diámetro | 50 mm a 90 mm |
| Ampliación, x | 1.5 — 8 |
| Ampliación, x | 1,5/3/6,5/8 |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 4 pilas AAA (no incluidas) |
| Aplicación | reparación de relojes/joyas |
| Diseño | cabeza |
| Adicional | 4 niveles de aumento |