199,95 €
El localizador de cables subterráneos Ermenrich Ping SM150 incluye un transmisor, un receptor y accesorios adicionales. Se utiliza para la inspección y mantenimiento de redes de cables y eléctricas, tuberías de agua y gas enterradas en el suelo o situadas en paredes o cimientos de los edificios. El instrumento puede encontrar fusibles, cables ocultos y tomas de corriente, así como cuadros eléctricos que hayan sido cubiertos accidentalmente con yeso durante trabajos de renovación.
14 disponibles
Localizador de cables subterrá neos Ermenrich Ping SM150
Con funció n de voltí metro. Localizació n de cables, cables con corriente y tuberí as en el suelo o en las paredes
El localizador de cables subterrá neos Ermenrich Ping SM150 incluye un transmisor, un receptor y accesorios adicionales. Se utiliza para la inspecció n y mantenimiento de redes de cables y elé ctricas, tuberí as de agua y gas enterradas en el suelo o situadas en paredes o cimientos de los edificios. El instrumento puede encontrar fusibles, cables ocultos y tomas de corriente, así como cuadros elé ctricos que hayan sido cubiertos accidentalmente con yeso durante trabajos de renovació n.
El detector puede localizar no solo cables sin voltaje, sino tambié n cables con voltaje (el voltaje má ximo es 400 V). La inspecció n de lí neas de cableado le permite no solo identificar patrones de cableado, sino tambié n comprobar cables en busca de anomalí as: cortocircuitos y circuitos abiertos. El instrumento tambié n tiene una funció n de voltí metro y puede detectar voltajes de corriente continua y corriente alterna.
Tanto el transmisor como el receptor tienen pantallas integradas con iluminació n de fondo y un fá cil manejo mediante botones. Ambos componentes del instrumento funcionan con pilas recargables. La funció n de apagado automá tico ahorra energí a de las pilas y prolonga el tiempo de funcionamiento de los dispositivos.
Caracterí sticas principales:
El kit incluye:
Especificaciones: Transmisor
Profundidad má xima de detecció n, m: modo de operació n con un solo polo: 0– 1 m / modo de operació n con dos polos: 0– 0,5 m / lí nea de bucle ú nico: 0– 2,5 m/detecció n de voltaje del circuito: 0– 0,4 m
Voltaje má ximo posible del circuito sometido a comprobació n, V: 400
Distancia má xima de transmisió n de la señ al, m: 2000
Intervalo de medició n de voltaje de CC, V: (12– 400 (50– 60 Hz)) ± 2,5 %
Intervalo de medició n de voltaje de CA, V: (12– 400) ± 2,5 %
Categorí a de sobrevoltaje: cat. III (300 V)
Grado de contaminació n: 2
Consumo de energí a, mA: 80… 300
Pantalla: LCD FSTN
Iluminació n de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentació n: pila de litio integrada de 1400 mAh, 3,7 V carga mediante cable microUSB (incluido)
Apagado automá tico: + (15 minutos)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, ° C: 0… +40
Receptor / Unidad remota
Consumo de energí a, mA: 100… 300
Sensibilidad ajustable: +
Detecció n de voltaje sin contacto (NCV): +
Linterna: +
Pantalla: LCD FSTN
Iluminació n de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentació n: pila de litio integrada de 1400 mAh, 3,7 V carga mediante cable microUSB (incluido)
Apagado automá tico: + (15 minutos)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, ° C: 0… +40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555023113 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 25x18x6 cm |
| Peso del envío | 1.01 kg |
| Delimitador | Localizador de cables subterráneos Ermenrich Ping SM150 |
| === Delimitador === | Transmisor |
| Profundidad máxima de detección, m | detección de voltaje del circuito: 0–0,4 m, línea de bucle único: 0–2,5 m, modo de operación con dos polos: 0–0,5 m , modo de operación con un solo polo: 0–1 m |
| Voltaje máximo posible del circuito sometido a comprobación, V | 400 |
| Distancia máxima de transmisión de la señal, m | 2000 |
| Intervalo de medición de voltaje (CC), V | 12 — 400 |
| Intervalo de medición de voltaje (CA), V | (12–400) ±2,5% |
| Categoría de sobrevoltaje | cat. III (300V) |
| Grado de contaminación | 2 |
| Consumo de energía, mA | 80 — 300 |
| Pantalla | LCD FSTN |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | carga mediante cable microUSB (incluido), pila de polímero de litio de 1400 mAh y 3,7 V |
| Apagado automático | 15 min |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| === Delimitador === | Receptor / Unidad remota |
| Consumo de energía, mA | 100 — 300 |
| Sensibilidad ajustable | yes |
| Detección de voltaje sin contacto (NCV) | yes |
| Linterna | yes |
| Pantalla | LCD FSTN |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | carga mediante cable microUSB (incluido), pila de polímero de litio de 1400 mAh y 3,7 V |
| Apagado automático | 15 min |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |