8,95 €
Las gafas lupas Levenhuk Discovery Crafts DGL 40 son un instrumento óptico que hará más cómodo el trabajo con objetos pequeños. Las lentes intercambiables proporcionan cinco niveles de aumento diferentes y la iluminación integrada ilumina la superficie de trabajo de manera efectiva. Esta lupa será un verdadero hallazgo para un joyero, relojero, modelista, restaurador y muchos otros profesionales. Será útil para uso profesional y personal.
20 disponibles
Gafas lupa Levenhuk Discovery Crafts DGL 40
Con lentes intercambiables y sistema de iluminació n. Poder de ampliació n: 1/1,5/2/2,5/3,5x. Tamañ o de la lente: 84×28 mm
Las gafas lupas Levenhuk Discovery Crafts DGL 40 son un instrumento ó ptico que hará má s có modo el trabajo con objetos pequeñ os. Las lentes intercambiables proporcionan cinco niveles de aumento diferentes y la iluminació n integrada ilumina la superficie de trabajo de manera efectiva. Esta lupa será un verdadero hallazgo para un joyero, relojero, modelista, restaurador y muchos otros profesionales. Será ú til para uso profesional y personal.
Todas las lentes está n hechas de vidrio ó ptico polimé rico, un material muy resistente con un alto grado de transparencia. La imagen obtenida es clara, contrastada y ní tida. Las lentes se fijan a la montura de gafas del instrumento, pero no se pueden combinar entre sí : debe usar una sola lente cada vez. Las lentes tienen un á ngulo de visió n relativamente amplio que le permite ver con ambos ojos simultá neamente. Si es necesario, las patillas de la montura se pueden quitar y sustituir por una banda textil.
Justo en el centro de la montura se encuentra un bloque de dos diodos LED. Estos diodos funcionan con pilas.
Caracterí sticas principales:
Lupa para trabajos de relojerí a y joyerí a
5 lentes intercambiables con diferentes poderes de aumento
Diodos LED con alimentació n por pilas
Montura de gafas y banda textil para la cabeza
El kit incluye:
Gafas lupa
5 lentes intercambiables
Banda textil para la cabeza
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Lente, mm: 84×28 (5 unidades)
Ampliació n, x: 1/1,5/2/2,5/3,5
Material del cuerpo: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: 3 pilas LR1130 (no incluidas)
Aplicació n: reparació n de relojes/joyas
Diseñ o: montura de gafas
Adicional: 2 LEDs, ampliació n de la imagen en 5 pasos
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002798 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 22x18x5 cm |
| Peso del envío | 0.26 kg |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Lente, mm | 84×28 (5 unidades) |
| Rango del diámetro | 50 mm a 90 mm |
| Ampliación, x | 1/1,5/2/2,5/3,5 |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 3 pilas LR1130 (no incluidas) |
| Aplicación | reparación de relojes/joyas |
| Diseño | montura de gafas |
| Adicional | 2 LEDs, ampliación de la imagen en 5 pasos |