Gafas lupa Levenhuk Discovery Crafts DGL 20
Lupa monocular con iluminació n. Poder de ampliació n: 20x. Diá metro de la lente: 15 mm
Las gafas lupa Levenhuk Discovery Crafts DGL 20 son el instrumento perfecto para trabajos manuales y actividades de ocio que requieren prestar atenció n a los detalles má s pequeñ os. Proporcionan un poder de ampliació n de 20x, tienen una distancia focal corta y, gracias a la montura de gafas, mantienen libres las manos. Esta lupa se puede utilizar para evaluar joyas y obras de arte o examinar mecanismos de relojes, placas de circuitos electró nicos, maquetas y mucho má s.
La lupa viene con una lente para un solo ojo. La lente se puede mover a lo largo de la montura hacia la izquierda y hacia la derecha para utilizarla con cualquiera de los dos ojos. Puede tambié n puede retirar la lente volteá ndola hacia arriba cuando no la necesite y desee ver el objeto a simple vista.
La lente está hecha de vidrio ó ptico polimé rico, lo que proporciona una imagen ní tida y clara que permite distinguir claramente los pequeñ os detalles de los objetos. La lupa está equipada con iluminació n LED que puede iluminar perfectamente el á rea de trabajo. El á ngulo de iluminació n es ajustable la iluminació n requiere pilas.
Caracterí sticas principales:
Lupa monocular para ver objetos pequeñ os
La lente se puede usar tanto para el ojo derecho como para el izquierdo o se puede retirar por completo
Los elementos ó pticos está n hechos de vidrio ó ptico polimé rico el poder de ampliació n es de 20x
Iluminació n integrada con á ngulo ajustable
Alimentació n por pilas
El kit incluye:
Gafas lupa
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Diá metro de la lente (dimensiones), mm: 15
Ampliació n, x: 20
Ampliació n, x: 20
Material del cuerpo: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: 2 pilas CR1620 (no incluidas)
Aplicació n: reparació n de relojes/joyas
Diseñ o: montura de gafas
Adicional: montura de gafas de metal
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002774 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 15x5x5 cm |
| Peso del envío | 0.06 kg |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Diámetro de la lente (dimensiones), mm | 15 |
| Rango del diámetro | hasta 50 mm |
| Ampliación, x | 20 |
| Ampliación, x | 20 |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 2 pilas CR1620 (no incluidas) |
| Aplicación | reparación de relojes/joyas |
| Diseño | montura de gafas |
| Adicional | montura de gafas de metal |