599,95 €
MAGUS Stereo 8B es un estereomicroscopio binocular con cabezal giratorio. Con su ayuda, podrá trabajar con muestras tridimensionales: el microscopio forma una imagen tridimensional con una gran profundidad de campo y transmite una imagen auténtica del objeto. Esto permite realizar cómodamente las manipulaciones necesarias en el objeto. El microscopio Greenough con canales ópticos independientes tiene un ángulo estereoscópico de 15°, y su área de trabajo oscila entre 105 mm (configuración básica) y 177 mm (opcional). Los métodos básicos de trabajo en el dispositivo con luz transmitida y reflejada (campo claro) pueden complementarse con el método de campo oscuro y polarización simple con accesorios.
17 disponibles
MAGUS Stereo 8B es un estereomicroscopio binocular con cabezal giratorio. Con su ayuda, podrá trabajar con muestras tridimensionales: el microscopio forma una imagen tridimensional con una gran profundidad de campo y transmite una imagen auténtica del objeto. Esto permite realizar cómodamente las manipulaciones necesarias en el objeto. El microscopio Greenough con canales ópticos independientes tiene un ángulo estereoscópico de 15°, y su área de trabajo oscila entre 105 mm (configuración básica) y 177 mm (opcional). Los métodos básicos de trabajo en el dispositivo con luz transmitida y reflejada (campo claro) pueden complementarse con el método de campo oscuro y polarización simple con accesorios.
El cabezal del microscopio incluye dos tubos y se complementa con oculares con 10 aumentos y un campo de visión de 22 mm. En uno de los tubos se puede montar una cámara digital en lugar del ocular. El cabezal gira alrededor de su eje y puede colocarse en cualquier posición.
El aumento principal lo proporciona el objetivo zoom. Junto con el zoom suave, ajusta la distancia focal del sistema óptico para que el enfoque esté siempre en el objeto. El microscopio MAGUS Stereo 8B tiene una relación de zoom de 8.4:1. Puede modificar el aumento o el campo de visión, así como ajustar la distancia de trabajo, utilizando lentes objetivas auxiliares.
La nitidez se ajusta mediante mandos situados coaxialmente hay ajuste aproximado y preciso. El enfoque preciso se recomienda para aumentos superiores a 40x. Los mandos se encuentran en los laterales del soporte. El usuario puede ajustar la rigidez del recorrido de enfoque aproximado.
El microscopio puede utilizarse para observar muestras transparentes y opacas. Para ello, la platina está equipada con dos placas: transparente y en blanco y negro. La primera es necesaria cuando se trabaja con luz transmitida: el objeto recibe una iluminación suave y uniforme. La segunda placa se instala cuando se trabaja con luz reflejada. Su superficie debe contrastar con la del objeto.
El objeto se ilumina con dos iluminadores LED, de luz transmitida y reflejada. Ambos tienen una potencia de 3 W y una vida útil de 50.000 horas.
Esta línea de microscopios se complementa con una amplia gama de accesorios. El usuario puede adquirir los oculares y lentes de objetivo auxiliares necesarios para ajustar el aumento, el campo de visión y la distancia de trabajo. Complemente el conjunto con una cámara digital para capturar sus observaciones o mostrarlas en una pantalla grande. Junto con una cámara o un ocular con escala, una platina de calibración puede ayudarle a medir una muestra o sus elementos individuales. Para examinar eficazmente una muestra, existen varios tipos de iluminadores: un iluminador anular clásico, un iluminador anular con polarizador para estudiar objetos metálicos lisos (elimina el deslumbramiento), un iluminador anular con control de sectores para ajustar la incidencia correcta de la luz y las sombras, y un iluminador «cuello de cisne» que puede apuntarse a un punto específico. Para instalar el cabezal del microscopio en la posición óptima, puede seleccionar un soporte adecuado. La colocación de un objeto en la platina mecánica permite desplazarlo a lo largo de dos ejes de forma suave y fluida. Para llevar a cabo trabajos en el campo oscuro o con luz polarizada, el microscopio puede equiparse con un condensador de campo oscuro o un dispositivo de polarización. Si se utiliza el condensador con una pinza para gemas, el microscopio estereoscópico se convierte en una herramienta excelente para el trabajo con joyas.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555019796 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 52x37x36 cm |
| Peso del envío | 7.5 kg |
| Tipo | estéreo/instrumental |
| Tipo de cabezal del microscopio | binocular |
| Cabezal | bloquear en cualquier posición, giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 45° |
| Ampliación, x | 6.5 — 55 |
| Rango de ampliación | hasta 200x |
| Ampliación, x (opcional) | 3,25–330 |
| Relación de zoom | 8,4:1 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10x/22 mm, larga distancia de acomodación ocular. (*opcional: 10x/22 mm con escala, 15x/16, 20x/12, 25x/9, 30x/8) |
| Objetivos | 0,65–5,5х (*opcional: cuando se utilizan oculares adicionales y objetivos auxiliares: 3,25–330х) |
| Distancia de trabajo, mm | 105 (*opcional: cuando se utilizan oculares adicionales y objetivos auxiliares: 177, 47, 26) |
| Distancia interpupilar, mm | 54 — 75 |
| Campo lineal de visión, mm | 33.8 — 4 |
| Platina, mm | Ø95 |
| Platina | placa negra/blanca, placa transparente |
| Ajuste dióptrico | ±5D en cada ocular |
| Ajuste dióptrico | yes |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (45 mm, con ajuste de tensión) y ajuste preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 115–230 V, 50/60 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | fuente de luz oblicua reflejada: LED de 3 W luz transmitida: LED de 3 W |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| Posibilidad de conectar accesorios | condensador de campo oscuro, dispositivo de polarización, objetivos auxiliares (0,5х, 1,5х, 2х) |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Sistema óptico | microscopio estereoscópico Greenough |
| Aplicación | investigación aplicada |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |