529,95 €
Un microscopio estereoscópico es una herramienta indispensable para el estudio detallado de muestras volumétricas. Reproduce el volumen virtual de un objeto y permite examinar su estructura, proporcionando así una imagen clara de su topografía. El dispositivo está equipado con iluminadores de luz transmitida y reflejada y permite trabajar tanto con muestras transparentes como opacas. Hay disponibles métodos de luz polarizada y campo oscuro.
Las ventajas del sistema óptico Greenough son la gran profundidad de campo y la tridimensionalidad de la imagen gracias al ángulo estereoscópico de 15°. Un microscopio estereoscópico aumenta un objeto y transmite con precisión su posición en el espacio: la imagen se forma sin inversión. Esto hace del microscopio una herramienta ideal para manipular objetos dentro de un área de trabajo de 105 a 177 milímetros. Los microscopios estereoscópicos o estereomicroscopios se utilizan ampliamente para el control de calidad en restauración, montaje, soldadura, joyería y procesos similares.
20 disponibles
Un microscopio estereoscópico es una herramienta indispensable para el estudio detallado de muestras volumétricas. Reproduce el volumen virtual de un objeto y permite examinar su estructura, proporcionando así una imagen clara de su topografía. El dispositivo está equipado con iluminadores de luz transmitida y reflejada y permite trabajar tanto con muestras transparentes como opacas. Hay disponibles métodos de luz polarizada y campo oscuro.
Las ventajas del sistema óptico Greenough son la gran profundidad de campo y la tridimensionalidad de la imagen gracias al ángulo estereoscópico de 15°. Un microscopio estereoscópico aumenta un objeto y transmite con precisión su posición en el espacio: la imagen se forma sin inversión. Esto hace del microscopio una herramienta ideal para manipular objetos dentro de un área de trabajo de 105 a 177 milímetros. Los microscopios estereoscópicos o estereomicroscopios se utilizan ampliamente para el control de calidad en restauración, montaje, soldadura, joyería y procesos similares.
El cabezal del microscopio MAGUS Stereo 7B dispone de 2 tubos oculares. Si necesita conectar una cámara digital, esta se inserta en uno de los tubos. Para realizar una observación cómoda y eficaz, el cabezal puede girarse hasta 360° y fijarse en cualquier posición intermedia. El microscopio viene con 2 oculares con 10 aumentos y un campo de visión de 22 mm. En los oculares se pueden ajustar las dioptrías y, para los usuarios de gafas, la acomodación ocular es a una distancia conveniente.
El objetivo zoom cambia el aumento del objeto en 6,7x sin desenfocarlo. La imagen se forma de manera volumétrica y vertical. Puede añadir aumentos o campos de visión, así como modificar la distancia de trabajo, utilizando objetivos auxiliares de diferentes aumentos.
El modelo MAGUS Stereo 7B solo dispone de enfoque aproximado. Hay dos mandos de enfoque situados a ambos lados del soporte. La rigidez de desplazamiento se puede ajustar.
La platina está equipada con dos placas diferentes. La transparente sirve para trabajar con luz transmitida. Dispersa la luz, por lo que el objeto recibe una iluminación uniforme y suave. La segunda placa es en blanco y negro. Se instala en la platina según el principio de contraste con el objeto de observación y se utiliza para muestras opacas.
El microscopio está equipado con iluminadores para luz transmitida y reflejada. La luz reflejada forma una iluminación oblicua. Ambos iluminadores se basan en LED de 3 W con una vida útil de 50.000 horas.
El microscopio se complementa con una amplia variedad de componentes adicionales que pueden adquirirse por separado. La gama incluye oculares y lentes de objetivo auxiliares: proporcionan diferentes aumentos, modifican el campo de visión y la distancia de trabajo del microscopio. Las cámaras digitales con amplia funcionalidad le permitirán visualizar imágenes en la pantalla o documentar sus observaciones. Para medir objetos, puede adquirir portaobjetos de calibración. Para realizar estudios con el método de campo oscuro o con luz polarizada, el microscopio puede equiparse con un condensador de campo oscuro y un dispositivo de polarización, respectivamente. Para ampliar aún más la funcionalidad del microscopio, existen varios iluminadores: de anillo clásico, de anillo con polarizador o conmutación de sectores, y de tipo cuello de cisne. Una variedad de soportes le permitirá elegir la posición óptima del cabezal del microscopio por encima de la superficie de trabajo y ampliar el espacio de trabajo.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555019765 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 52x37x37 cm |
| Peso del envío | 7.2 kg |
| Tipo | estéreo/instrumental |
| Tipo de cabezal del microscopio | binocular |
| Cabezal | bloquear en cualquier posición, giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 45° |
| Ampliación, x | 6.7 — 45 |
| Rango de ampliación | hasta 200x |
| Ampliación, x (opcional) | 3,4–270 |
| Relación de zoom | 6,7:1 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10x/22 mm, larga distancia de acomodación ocular. (*opcional: 10x/22 mm con escala, 15x/16, 20x/12, 25x/9, 30x/8) |
| Objetivos | 0,67–4,5x (*opcional: cuando se utilizan oculares adicionales y objetivos auxiliares: 3,4–270x) |
| Distancia de trabajo, mm | 105 (*opcional: cuando se utilizan oculares adicionales y objetivos auxiliares: 177, 47, 26) |
| Distancia interpupilar, mm | 54 — 75 |
| Campo lineal de visión, mm | 32.8 — 4.9 |
| Platina, mm | Ø95 |
| Platina | placa negra/blanca, placa transparente |
| Ajuste dióptrico | ±5D en cada ocular |
| Ajuste dióptrico | yes |
| Enfoque | enfoque aproximado (106 mm, con ajuste de tensión) |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 115–230 V, 50/60 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | fuente de luz oblicua reflejada: LED de 3 W luz transmitida: LED de 3 W |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| Posibilidad de conectar accesorios | condensador de campo oscuro, dispositivo de polarización, objetivos auxiliares (0,5х, 1,5х, 2х) |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Sistema óptico | microscopio estereoscópico Greenough |
| Aplicación | investigación aplicada |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |