229,95 €
La estación meteorológica Levenhuk Wezzer PRO LP500 le proporcionará información completa sobre las condiciones meteorológicas y le ayudará a controlar la temperatura y humedad en interiores. Mediante un sensor remoto 9 en 1 de radiofrecuencia, la estación meteorológica también registra la presión atmosférica, la velocidad y dirección del viento, el punto de rocío, el índice de calor, el índice de radiación UV y el nivel de luz. Una característica interesante de esta estación es que no sólo proporciona la temperatura medida, sino también la que percibe el usuario (‘sensación térmica’). Existe una función de pronóstico del tiempo. La estación también dispone de despertador y calendario con fases lunares. El dispositivo tiene una funcionalidad profesional y al mismo tiempo es perfecto para uso doméstico gracias a su diseño ergonómico y controles simples y prácticos.
20 disponibles
Estación meteorológica Levenhuk Wezzer PRO LP500
Funciones: reloj, calendario, despertador, termómetro, barómetro, higrómetro, anemómetro/sensor de viento, pluviómetro, pronóstico del tiempo, temperatura percibida, punto de rocío, índice de calor, índice de radiación UV, nivel de luz y Wi-Fi. Se incluye un sensor remoto 9 en 1
La estación meteorológica Levenhuk Wezzer PRO LP500 le proporcionará información completa sobre las condiciones meteorológicas y le ayudará a controlar la temperatura y humedad en interiores. Mediante un sensor remoto 9 en 1 de radiofrecuencia, la estación meteorológica también registra la presión atmosférica, la velocidad y dirección del viento, el punto de rocío, el índice de calor, el índice de radiación UV y el nivel de luz. Una característica interesante de esta estación es que no sólo proporciona la temperatura medida, sino también la que percibe el usuario (‘sensación térmica’). Existe una función de pronóstico del tiempo. La estación también dispone de despertador y calendario con fases lunares. El dispositivo tiene una funcionalidad profesional y al mismo tiempo es perfecto para uso doméstico gracias a su diseño ergonómico y controles simples y prácticos.
La estación no solo muestra los datos actuales, sino que también mantiene un historial de mediciones, traza gráficos de cambios, registra los valores mínimos y máximos, y alerta sobre valores altos y bajos en relación con valores de referencia establecidos por el usuario. El dispositivo permite instalar una tarjeta de memoria de hasta 32 GB o conectar con aplicaciones meteorológicas a través de Wi-Fi para transferir datos: para esto, es necesario colocar un enrutador a una distancia no mayor que 50 metros con respecto a la unidad base de la estación. Los datos procedentes de la estación se pueden ver en la pantalla del teléfono móvil (es necesaria una aplicación móvil).
Todos los datos se muestran en una pantalla LCD de color, donde la información está dividida en bloques de forma adecuada. La unidad base de la estación funciona con una fuente de alimentación de CA. El sensor remoto funciona con pilas y también utiliza un panel solar. El panel solar sólo se utiliza como fuente de energía del sensor, no para cargar las pilas. Las pilas se deben comprar por separado un indicador especial le avisará cuando estén bajas de carga y se deban reemplazar.
Características principales
Nota: en cuanto a los servicios meteorológicos en línea, el usuario sólo podrá ver los parámetros meteorológicos básicos en el exterior (dependiendo del servicio en línea utilizado).
El kit incluye:
Especificaciones:
Lugar de uso: interiores, exteriores
Tipo: estación meteorológica
Funciones integradas: termómetro, barómetro, higrómetro, pluviómetro, anemómetro/medidor de viento, reloj, despertador, calendario
Diseño: inalámbrico, digital, de sobremesa, instalación en pared
Aplicaciones: para uso profesional
Barómetro (presión atmosférica)
Unidades de medida: mmHg, inHg, hPa
Intervalo de medición: 300–1100 hPa
Resolución de la medición: 0,1 hPa
Precisión de la medición: ±5 hPa (para presiones menores que 700–1100 hPa)
Funciones: almacenamiento de valores mínimos y máximos (relativos y absolutos), gráfico de cambios
Higrómetro (humedad del aire)
Unidades de medida: % (HR)
Intervalo de medición: 10% al 99%
Resolución de la medición: 1%
Precisión de la medición: ±5%
Funciones: almacenamiento de valores mínimos y máximos, alertas de humedad baja/alta, historial de mediciones, gráfico de cambios
Termómetro (temperatura)
Unidades de medida: °C, °F
Intervalo de medición de temperatura (interiores): –10… +60 ˚C
Intervalo de medición de temperatura (exteriores): –40… +60 ˚C
Resolución de la medición: 0,1 °C
Precisión de la medición: ±0,3 °C
Funciones: almacenamiento de valores mínimos y máximos, alertas de temperatura baja/alta, historial de mediciones, gráfico de cambios
Reloj (hora/fecha/calendario)
Reloj: +
Formato de hora: 12 horas 24 horas
Calendario: +
Despertador: +
Funciones: zonas horarias
Anemómetro/sensor de viento (dirección del viento)
Unidades de medida: grados
Intervalo de medición: 0–360°
Precisión de la medición: ±15°
Funciones: rosa de los vientos
Anemómetro/sensor de viento (velocidad del viento)
Unidades de medida: mph, m/s, km/h, nudos
Intervalo de medición: 0 a 50 m/s
Precisión de la medición: ±1 m/s (para velocidad del viento < 5 m/s), ±10 % (para velocidad del viento ≥5 m/s)
Funciones: memoria para almacenar la velocidad máxima del viento y la velocidad máxima de ráfaga, alerta de viento racheado, gráfico de cambios, escala de Beaufort
Pluviómetro (nivel de precipitación)
Unidades de medida: mm, pulgadas
Intervalo de medición: 0–9999 mm
Resolución de la medición: 0,3 mm (para nivel de precipitación < 1000 mm), 1 mm (para nivel de precipitación ≥1000 mm)
Precisión de la medición: ±10%
Funciones: almacenamiento de valores correspondientes a 1 h/24 h/semana/mes/total, almacenamiento de valores máximos, gráfico de cambios
Características principales
Tipo de pantalla: color
Número de pantallas: 1
Características de la pantalla: dividida en bloques
Sensor de exterior: +
Intervalo entre mediciones: 60 s (interiores), 16 s (exteriores)
Frecuencia de la señal de radio: 433 MHz
Alcance de la señal de radio: hasta 100 m (en línea de visión directa)
Renovación de las mediciones: 1–240 min. (personalizable)
Fuente de alimentación: estación meteorológica: 5 V a partir de una fuente de alimentación de CA sensor remoto: 2 pilas AA de 1,5 V (no incluidas), panel solar
Cuerpo: plástico
Resistencia a las salpicaduras de agua: IPX3, protección contra salpicaduras verticales de agua
Número de sensores remotos conectados: hasta 8
Pronóstico del tiempo: +
Pronóstico del tiempo: +
Sensor inalámbrico: +
Otras características: punto de rocío, índice de calor, temperatura percibida, índice de radiación UV, nivel de luz (0–200 klx), alerta de carga de pila baja, compatible con tarjeta microSD de hasta 32 GB
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555019123 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 44x17x27 cm |
| Peso del envío | 1.9 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | anemómetro, barómetro, calendario, despertador, higrómetro, pluviómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso profesional |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidades de medida | hPa, inHg, mmHg |
| Rango de medición | 300–1100 hPa |
| Resolución de medición | 0,1 |
| Precisión de medición | ±5 hPa (a presiones menores que 700–1100 hPa) |
| Características especiales | detección de los valores mínimo y máximo, gráfico de cambios |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 10% al 99% |
| Resolución de medición | 1% |
| Precisión de medición | ±5% |
| Características especiales | alertas de humedad alta/baja, historial de mediciones |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | −10…+60 °C (14…140 °F) |
| Rango de medición, interior | -10 — 60 |
| Rango de medición, exterior | -40…+60 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 60 |
| Resolución de medición | 0.1 °C |
| Precisión de medición | ±0,3 °C |
| Características especiales | alertas de temperatura baja/alta |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | zona horaria |
| === Delimitador === | Anemómetro (velocidad del viento) |
| Unidades de medida | km/h, m/s, mph, nudos |
| Rango de medición | de 0 a 50 m/s |
| Precisión de medición | ±1 m/s (para velocidad del viento <5 m/s), ±10 % (para velocidad del viento ≥5 m/s) |
| Características especiales | alerta de viento racheado, escala de Beaufort, la velocidad máxima de ráfaga, memoria para almacenar la velocidad máxima del viento |
| === Delimitador === | Anemómetro (dirección del viento) |
| Unidades de medida | grados |
| Rango de medición | 0–360° |
| Precisión de medición | ±15° |
| Características especiales | rosa de los vientos |
| === Delimitador === | Pluviómetro (precipitación) |
| Unidades de medida | mm, pulgadas |
| Rango de medición | desde 0 a 9999 mm |
| Resolución de medición | 0,3 mm (para nivel de precipitación <1000 mm), 1 mm (para nivel de precipitación >1000 mm) |
| Precisión de medición | ±10 % |
| Características especiales | almacenamiento de valores correspondientes a 1 h/24 h/semana/mes/total, almacenamiento de valores máximos |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de la pantalla | dividida en bloques |
| Intervalo entre indicaciones | 60 s (interiores), 16 s (exteriores) |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433 |
| Radio de señal de radio, m | 100 |
| Ciclo de transmisión de datos | 1–240 min. (personalizable) |
| Alimentación | batería solar, estación meteorológica: 5 V a partir de una fuente de alimentación de CA, sensor remoto: 2 pilas AA de 1,5 V (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Wi-Fi | yes |
| Especificaciones de resistencia al agua | IPX3, protección contra salpicaduras verticales de agua |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 8 unidades (1 unidad incluida) |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Adicional | alerta de carga de pila baja, nivel de luz (0–200 klx), punto de rocío, índice de calor, índice de radiación UV |