Estación meteorológica Levenhuk Discovery Report WA40 con medidor de CO2
Funciones: un medidor de CO₂, un termómetro, un higrómetro, un reloj
La vida en la ciudad requiere una actitud consciente hacia la ventilación de las habitaciones. La falta de oxígeno y el nivel excesivo de dióxido de carbono pueden afectar negativamente tanto a la salud como a su rendimiento laboral diario. Merece la pena instalar la estación meteorológica Levenhuk Discovery Report WA40 con medidor de CO₂ en la habitación para tener la situación bajo control. Este dispositivo evalúa el nivel de CO₂ en tiempo real y le avisa cuando se supera un valor crítico.
También muestra la hora y mide la temperatura y la humedad. Todos los datos se muestran en la pantalla a color integrada. Las lecturas son grandes y claramente visibles desde lejos. Cuando está en interiores, el dispositivo funciona con alimentación de CA. También se puede colocar al aire libre para comprobar la calidad del aire, ya que el dispositivo tiene una batería recargable integrada para realizar mediciones sin conexión a la red eléctrica.
Características clave:
Detecta el nivel de dióxido de carbono en la habitación
Le avisa cuando se superan los valores críticos
Mide la temperatura y la humedad, y muestra la hora
Los datos se muestran en una pantalla a color
Alimentado por CA
Se pueden realizar mediciones al aire libre cuando se alimenta con la batería recargable incorporada
El kit incluye:
Estación meteorológica con medidor de CO₂
Cable micro-USB
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Ubicación de cámara: interiores
Tipo: analizador de calidad del aire
Características incorporadas: higrómetro, medidor de CO₂, reloj, termómetro
Diseño: digital, sobremesa
Aplicación: para uso doméstico
Higrómetro (humedad del aire):
Unidades de medida: % (RH)
Rango de medición: 1% al 99%
Termómetro (temperatura):
Unidades de medida: % (RH), °C
Rango de medición, interior: -10…+50 °C
Reloj (hora/fecha/calendario):
Reloj: ✓
Formato de hora: 12 horas, 24 horas
Analizador de aire:
Medidor de CO₂: ✓
Rango de medición: CO₂: 400–5000 md (ppm)
Especificaciones generales:
Tipo de pantalla: color
Número de pantallas: 1
Alimentación: pila de polímero de litio integrada de 3,7 V, 600 mAh, requiere un cable microUSB (incluido) y un adaptador de corriente USB de 5 V 500 mA (no incluido) para su funcionamiento
Material del cuerpo: plástico
Disponible con iluminación: ✓
Iluminación: sí
Cálculo de nivel de comodidad general: ✓
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555003047 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 9x9x8 cm |
| Peso del envío | 0.19 kg |
| Lugar de uso | interiores |
| Tipo | analizador de calidad del aire |
| Características incorporadas | higrómetro, medidor de CO₂, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 1% al 99% |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C |
| Rango de medición, interior | -10…+50 °C |
| Rango de medición, interior | -10 — 50 |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| === Delimitador === | Analizador de aire |
| Medidor de CO₂ | yes |
| Rango de medición | CO₂: 400–5000 md (ppm) |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Alimentación | pila de polímero de litio integrada de 3,7 V, 600 mAh, requiere un cable microUSB (incluido) y un adaptador de corriente USB de 5 V 500 mA (no incluido) para su funcionamiento |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | sí |
| Cálculo de nivel de comodidad general | yes |