34,95 €
Ermenrich Report WR70 es una estación meteorológica multifuncional para el hogar que proporciona datos completos sobre las condiciones exteriores, el microclima interior, las fases lunares y una previsión meteorológica a corto plazo. Cuenta con dos pantallas VA Matrix de alta definición. La pantalla izquierda muestra la hora, la fecha, el mes, el día de la semana y el estado de la alarma (activada/desactivada). La pantalla derecha muestra la temperatura y la humedad del aire, un indicador de confort de tres niveles, la presión atmosférica y otros datos meteorológicos.
20 disponibles
Estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR70
Funciones: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario y despertador. Incluye sensor inalá mbrico
Ermenrich Report WR70 es una estació n meteoroló gica multifuncional para el hogar que proporciona datos completos sobre las condiciones exteriores, el microclima interior, las fases lunares y una previsió n meteoroló gica a corto plazo. Cuenta con dos pantallas VA Matrix de alta definició n. La pantalla izquierda muestra la hora, la fecha, el mes, el dí a de la semana y el estado de la alarma (activada/desactivada). La pantalla derecha muestra la temperatura y la humedad del aire, un indicador de confort de tres niveles, la presió n atmosfé rica y otros datos meteoroló gicos.
Incluye un sensor exterior inalá mbrico para un seguimiento preciso del tiempo. Funciona con dos pilas AAA (se recomiendan alcalinas). Está fabricado para resistir las inclemencias del tiempo y tiene un alcance de hasta 80 metros desde la estació n base.
El Ermenrich Report WR70 realiza mediciones en un amplio espectro de intervalos para obtener datos completos. Mide la presió n atmosfé rica de 850 hPa a 1050 hPa, la humedad del aire del 10 % al 99 %, así como las temperaturas interiores (de 0 ° C a +50 ° C) y exteriores (de − 40 ° C a +70 ° C). El dispositivo mantiene un error mí nimo para todos los pará metros, incluso en condiciones extremas, lo que lo hace fiable para los residentes de cualquier zona climá tica.
La estació n meteoroló gica no solo proporciona datos atmosfé ricos actualizados, sino que tambié n permite utilizar la informació n registrada para llevar a cabo aná lisis de tendencias. El dispositivo registra los valores mí nimos y má ximos registrados, avisa al usuario cuando se superan los umbrales altos o bajos preestablecidos y emite una señ al cuando se alcanza una temperatura especí fica. Esta funcionalidad es muy valiosa para comprender de forma exhaustiva los patrones meteoroló gicos locales.
Caracterí sticas principales:
Opciones de alimentació n: 3 pilas AAA o alimentació n de CA (adaptador no incluido)
Reloj digital con fuente grande y alarma integrada
Previsiones precisas a corto plazo, visualizació n de las tendencias y escala de confort interior y exterior
Se incluye un sensor remoto con un alcance de hasta 80 metros desde la estació n meteoroló gica
Funciones: termó metro, higró metro y baró metro para lecturas precisas en cualquier condició n
Caracterí sticas adicionales: fases lunares, cá lculo automá tico del punto de rocí o e indicador de baterí a baja
El kit incluye:
Estació n meteoroló gica
Sensor remoto inalá mbrico
Cable de alimentació n CC-USB
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026916 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 33x5x12 cm |
| Peso del envío | 0.47 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | barómetro, calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidades de medida | hPa, inHg |
| Rango de medición | de 850 hPa a 1050 hPa |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 10% al 99% |
| Precisión de medición | a 25 °C, 30‒50 % HR: ±5 % HR a 25 °C, 10‒29 % HR: ±10 % HR a 25 °C, 51‒95 % HR: ±10 % HR |
| Características especiales | alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | 0…+50 °C |
| Rango de medición, interior | 0 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+70 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 70 |
| Precisión de medición | ±1 °C (0… +50 °C) ±2 °C (‒20…0 °C) ±4 °C (‒40…‒20 °C) |
| Características especiales | alarma por umbral de temperatura, alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | muestra de las fases de la luna |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 2 |
| Número de pantallas | 2 |
| Características de la pantalla | panel VA |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433.92 |
| Radio de señal de radio, m | 80 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 3 unidades (1 unidad incluida) |
| Disponible con iluminación | yes |
| Cálculo de nivel de comodidad general | yes |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Iluminación de fondo | yes |
| Adicional | determinación del punto de rocío, monitorización de la tendencia de la temperatura, un indicador de pila baja |