31,95 €
La estación meteorológica doméstica Ermenrich Report WR60 ayuda a monitorizar datos atmosféricos clave, incluyendo la temperatura y humedad interior y exterior, y la presión atmosférica. La estación base tiene una orientación horizontal, una pantalla VA Matrix brillante, un diseño elegante y se puede instalar en una pared o sobre una mesa. Sus dimensiones son relativamente compactas y su cuerpo negro mate se adapta fácilmente a cualquier interior. La pantalla está dividida visualmente en seis áreas rectangulares, cada una dedicada a mostrar información diferente. La estación meteorológica tiene un reloj incorporado con alarma y calendario. Por lo tanto, la pantalla muestra la hora actual, el mes, la fecha y el día de la semana.
20 disponibles
Estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR60
Funciones: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario y despertador. Incluye sensor inalá mbrico
La estació n meteoroló gica domé stica Ermenrich Report WR60 ayuda a monitorizar datos atmosfé ricos clave, incluyendo la temperatura y humedad interior y exterior, y la presió n atmosfé rica. La estació n base tiene una orientació n horizontal, una pantalla VA Matrix brillante, un diseñ o elegante y se puede instalar en una pared o sobre una mesa. Sus dimensiones son relativamente compactas y su cuerpo negro mate se adapta fá cilmente a cualquier interior. La pantalla está dividida visualmente en seis á reas rectangulares, cada una dedicada a mostrar informació n diferente. La estació n meteoroló gica tiene un reloj incorporado con alarma y calendario. Por lo tanto, la pantalla muestra la hora actual, el mes, la fecha y el dí a de la semana.
La Ermenrich Report WR60 registra la presió n atmosfé rica en un intervalo de 850 hPa a 1050 hPa, que abarca desde las regiones de baja altitud hasta las de alta altitud. En exteriores, el dispositivo mide temperaturas de − 40 ° C a +70 ° C, y en interiores, de 0 ° C a +50 ° C. La humedad se registra en un amplio intervalo del 10 % al 99 % con un error mí nimo. Como resultado, esta estació n meteoroló gica es verdaderamente versá til y ú til para cualquier usuario y en cualquier clima. Para las mediciones en exteriores, el dispositivo utiliza un sensor remoto inalá mbrico con un alcance de hasta 80 metros. El sensor funciona con dos pilas AAA fá ciles de sustituir.
La estació n meteoroló gica tambié n cuenta con otras funciones muy ú tiles para el uso diario. Por ejemplo, muestra la fase lunar actual, lo que puede ser ú til para cualquier persona interesada en la astronomí a o la sabidurí a popular. Tambié n proporciona una previsió n meteoroló gica a corto plazo y calcula un nivel de confort general independiente tanto para interiores como para exteriores, que se muestra en dos escalas visuales en la pantalla.
La estació n base funciona con tres pilas AAA o mediante una fuente de alimentació n de CA. El kit ya incluye un cable CC-USB. El adaptador de corriente debe adquirirse por separado.
Caracterí sticas principales:
Gran funcionalidad: termó metro, higró metro y baró metro integrados
Muchas funciones adicionales para la vida cotidiana: reloj, calendario y despertador
Previsió n meteoroló gica para el futuro pró ximo, fases lunares, niveles de confort
Mediciones exteriores precisas con un sensor remoto inalá mbrico
Pantalla a color brillante con orientació n horizontal, cuerpo negro mate
La estació n base puede funcionar con 3 pilas AAA o con una fuente de alimentació n de CA, segú n las preferencias del usuario
El kit incluye:
Estació n meteoroló gica
Sensor remoto inalá mbrico
Cable de alimentació n CC-USB
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Lugar de uso: interiores, exteriores
Tipo: estació n meteoroló gica
Funciones integradas: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario, despertador
Dispositivo: inalá mbrico, digital, instalació n de sobremesa o en pared
Aplicaciones: para uso domé stico
Baró metro (presió n atmosfé rica)
Unidades de medida: hPa, inHg
Intervalo de medició n: de 850 hPa a 1050 hPa
Higró metro (humedad del aire)
Unidades de medida: % (HR)
Intervalo de medició n: 10 al 99 %
Precisió n de medició n: a 25 ° C, 30‒50 % HR: ± 5 % HR
a 25 ° C, 10‒29 % HR: ± 10 % HR
a 25 ° C, 51‒95 % HR: ± 10 % HR
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas para umbrales de valores altos/bajos
Termó metro (temperatura)
Unidades de medida: ° C, ° F
Intervalo de medició n en interiores: 0… +50 ° C
Intervalo de medició n en exteriores: – 40… +70 ° C
Precisió n de medició n ± 4 ° C (− 40… − 20 ° C)
± 2 ° C (− 20… 0 ° C)
± 1 ° C (0… +50 ° C)
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas por umbrales de valores altos/bajos, alarma por umbral de temperatura
Reloj (hora/fecha/calendario)
Reloj: +
Formato de hora 12 horas 24 horas
Calendario: +
Despertador: +
Caracterí sticas especiales: indicador de fase lunar
Caracterí sticas principales
Tipo de pantalla: color
Nú mero de pantallas: 1
Caracterí sticas de la pantalla: panel VA
Frecuencia de la señ al de radio, MHz: 433,92
Alcance de la señ al de radio, m: 80 (lí nea de visió n directa)
Fuente de alimentació n: estació n meteoroló gica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas)
Cuerpo: plá stico
Nú mero de sensores remotos conectados: hasta 3 unidades (1 unidad incluida)
Iluminació n de fondo: +
Calificació n del nivel de bienestar general: +
Pronó stico del tiempo: +
Sensor de radiofrecuencia: +
Otras caracterí sticas: indicador de baterí a baja, cá lculo del punto de rocí o, seguimiento de la tendencia de temperatura
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026909 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 20x5x13 cm |
| Peso del envío | 0.41 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | barómetro, calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidades de medida | hPa, inHg |
| Rango de medición | de 850 hPa a 1050 hPa |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 10% al 99% |
| Precisión de medición | a 25 °C, 30‒50 % HR: ±5 % HR a 25 °C, 10‒29 % HR: ±10 % HR a 25 °C, 51‒95 % HR: ±10 % HR |
| Características especiales | alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | 0…+50 °C |
| Rango de medición, interior | 0 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+70 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 70 |
| Precisión de medición | ±1 °C (0… +50 °C) ±2 °C (‒20…0 °C) ±4 °C (‒40…‒20 °C) |
| Características especiales | alarma por umbral de temperatura, alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | muestra de las fases de la luna |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de la pantalla | panel VA |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433.92 |
| Radio de señal de radio, m | 80 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 3 unidades (1 unidad incluida) |
| Disponible con iluminación | yes |
| Cálculo de nivel de comodidad general | yes |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Iluminación de fondo | yes |
| Adicional | determinación del punto de rocío, monitorización de la tendencia de la temperatura, un indicador de pila baja |