27,95 €
La estación meteorológica Ermenrich Report WR30 es un dispositivo doméstico multifuncional que resulta útil tanto para medir parámetros atmosféricos (humedad, temperatura, presión atmosférica) como para el uso diario, ya que proporciona un acceso rápido a información esencial como la hora, la fecha actual, la previsión meteorológica o la fase lunar. Su pantalla grande, colorida y fácil de leer, muestra texto claro e iconos intuitivos que incluso los más pequeños pueden entender. En la parte inferior de la pantalla hay dos escalas para evaluar los indicadores generales de confort, calculados a partir de datos interiores y exteriores.
20 disponibles
Estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR30
Funciones: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario y despertador. Incluye sensor inalá mbrico
La estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR30 es un dispositivo domé stico multifuncional que resulta ú til tanto para medir pará metros atmosfé ricos (humedad, temperatura, presió n atmosfé rica) como para el uso diario, ya que proporciona un acceso rá pido a informació n esencial como la hora, la fecha actual, la previsió n meteoroló gica o la fase lunar. Su pantalla grande, colorida y fá cil de leer, muestra texto claro e iconos intuitivos que incluso los má s pequeñ os pueden entender. En la parte inferior de la pantalla hay dos escalas para evaluar los indicadores generales de confort, calculados a partir de datos interiores y exteriores.
Para medir la humedad y la temperatura exteriores, la estació n meteoroló gica utiliza un sensor inalá mbrico con un radio de señ al de hasta 80 m, lo que significa que el usuario puede colocarlo en cualquier lugar ó ptimo para recopilar datos precisos. El sensor funciona con dos pilas AAA, que se pueden sustituir en un momento. La estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR30 mide la presió n atmosfé rica en hPa (hectopascales) y pulgadas de mercurio, en un intervalo de 850 hPa a 1050 hPa, suficiente para su uso en la mayorí a de las regiones, excluyendo solo las zonas de gran altitud. La estació n meteoroló gica tambié n determina la humedad del aire entre el 10 % y el 99 %, así como la temperatura entre 0 ° C y +50 ° C en interiores y entre − 40 ° C y +70 ° C en exteriores.
El sistema guarda automá ticamente los valores má s bajos y má s altos registrados, que posteriormente pueden analizarse de forma independiente. El usuario puede configurar una alerta para indicar cuá ndo se superan los valores mí nimos/má ximos de humedad y temperatura, así como seleccionar el umbral para activar la señ al cuando se alcanza una temperatura determinada. La estació n meteoroló gica tambié n tiene otras funciones ú tiles, como calcular el punto de rocí o mediante una fó rmula y realizar un seguimiento de las tendencias meteoroló gicas.
La estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR30 está diseñ ada con un marco compacto y una pantalla VA-matrix en color que se integra en cualquier interior y queda muy bien tanto si se coloca en la pared como sobre una mesa.
Caracterí sticas principales:
Sensor remoto inalá mbrico que se puede instalar a una distancia de hasta 80 m de la estació n base
Medició n precisa de la humedad del aire, la temperatura y la presió n atmosfé rica con un margen de error mí nimo
Interfaz sencilla con funciones ú tiles: escalas de confort interior/exterior, fases lunares y previsió n meteoroló gica
Mide los niveles de humedad del aire en un amplio intervalo del 10 % al 99 % (HR)
Alertas personalizables para valores má ximos/mí nimos y umbrales de temperatura especí ficos
La estació n meteoroló gica funciona con 3 pilas AAA o un adaptador de CA de 5 V/1 A (se adquiere por separado)
El kit incluye:
Estació n meteoroló gica
Sensor remoto inalá mbrico
Cable de alimentació n CC-USB
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Lugar de uso: interiores, exteriores
Tipo: estació n meteoroló gica
Funciones integradas: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario, despertador
Dispositivo: Inalá mbrico, digital, pared, sobremesa
Aplicaciones: para uso domé stico
Baró metro (presió n atmosfé rica):
Unidades de medida: hPa, inHg
Intervalo de medició n: de 850 hPa a 1050 hPa
Higró metro (humedad del aire):
Unidades de medida: % (HR)
Intervalo de medició n: 10 al 99 %
Precisió n de medició n: a 25 ° C, 30‒50 % HR: ± 5 % HR a 25 ° C, 20‒29 % HR: ± 10 % HR a 25 ° C, 51‒95 % HR: ± 10 % HR
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas para umbrales de valores altos/bajos
Termó metro (temperatura):
Unidades de medida: ° C, ° F
Intervalo de medició n en interiores: 0… +50 ° C
Intervalo de medició n en exteriores: – 40… +70 ° C
Precisió n de medició n: ± 4 ° C (− 40… − 20 ° C) ± 2 ° C (− 20… 0 ° C) ± 1 ° C (0… +50 ° C)
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas por umbrales de valores altos/bajos, alarma por umbral de temperatura
Reloj (hora/fecha/calendario):
Reloj: +
Formato de hora: 12 horas 24 horas
Calendario: +
Despertador: +
Caracterí sticas especiales: indicador de fase lunar
Caracterí sticas principales:
Tipo de pantalla: color
Nú mero de pantallas: 1
Caracterí sticas de la pantalla: panel VA
Frecuencia de la señ al de radio, MHz: 433,92
Alcance de la señ al de radio, m: 80 (lí nea de visió n directa)
Fuente de alimentació n: estació n meteoroló gica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas)
Cuerpo: plá stico
Nú mero de sensores remotos conectados: hasta 3 unidades (1 unidad incluida)
Iluminació n de fondo: +
Calificació n del nivel de bienestar general: +
Pronó stico del tiempo: +
Sensor de radiofrecuencia: +
Otras caracterí sticas: indicador de baterí a baja, cá lculo del punto de rocí o, seguimiento de la tendencia de temperatura
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026879 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 11x6x17 cm |
| Peso del envío | 0.35 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | barómetro, calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidades de medida | hPa, inHg |
| Rango de medición | de 850 hPa a 1050 hPa |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 10% al 99% |
| Precisión de medición | @25 °C, 30‒50 % HR: ±5 % HR @25 °C, 20‒29 % HR: ±10 % HR @25 °C, 51‒95 % HR: ±10 % HR |
| Características especiales | alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | 0…+50 °C |
| Rango de medición, interior | 0 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+70 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 70 |
| Precisión de medición | ±1 °C (0… +50 °C) ±2 °C (‒20…0 °C) ±4 °C (‒40…‒20 °C) |
| Características especiales | alarma por umbral de temperatura, alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | muestra de las fases de la luna |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de la pantalla | panel VA |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433.92 |
| Radio de señal de radio, m | 80 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 3 unidades (1 unidad incluida) |
| Disponible con iluminación | yes |
| Cálculo de nivel de comodidad general | yes |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Adicional | determinación del punto de rocío, monitorización de la tendencia de la temperatura, un indicador de pila baja |