18,95 €
La estación meteorológica Ermenrich Report WR20 es un instrumento compacto para medir los parámetros atmosféricos básicos en interiores y exteriores, concretamente la temperatura y la humedad. Su funcionalidad también incluye un reloj, un calendario y un despertador, lo que proporciona todo lo esencial para su uso diario las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
20 disponibles
Estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR20
Funciones: termó metro, higró metro, reloj, calendario y despertador. Incluye sensor inalá mbrico
La estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR20 es un instrumento compacto para medir los pará metros atmosfé ricos bá sicos en interiores y exteriores, concretamente la temperatura y la humedad. Su funcionalidad tambié n incluye un reloj, un calendario y un despertador, lo que proporciona todo lo esencial para su uso diario las 24 horas del dí a, los 7 dí as de la semana.
La base de la estació n meteoroló gica está fabricada en plá stico y está equipada con una pantalla LCD monocroma con una disposició n clara y prá ctica de los elementos. La parte inferior de la pantalla muestra una evaluació n del nivel de confort, por separado para interiores y exteriores, lo que permite al usuario evaluar rá pidamente las condiciones dondequiera que vaya. El sensor remoto incluido se utiliza para mediciones en exteriores. Se puede instalar a una distancia de hasta 80 m de la base de la estació n meteoroló gica.
La humedad del aire se mide en un intervalo del 20 % al 95 %, con un margen de error insignificante para el uso domé stico. Segú n las pruebas de fá brica realizadas a una temperatura ambiente de 25 ° C, la desviació n medida fue solo del ± 5 % en el intervalo del 30– 50 % de humedad relativa y del ± 10 % en los intervalos del 20– 29 % y del 51– 95 % de humedad relativa. La estació n meteoroló gica almacena los valores má s bajos y má s altos registrados en la memoria y tambié n avisa cuando se superan los lí mites mí nimos/má ximos establecidos por el usuario. La temperatura se mide dentro del intervalo de − 10 ° C a +50 ° C en interiores y de − 40 ° C a +70 ° C en exteriores. La estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR20 es la opció n ideal para supervisar las condiciones atmosfé ricas y meteoroló gicas en la vida cotidiana, satisfaciendo todas las necesidades de su hogar.
La estació n meteoroló gica puede advertir al usuario sobre el riesgo de moho cuando se alcanza un determinado nivel de humedad en el interior. Puede mostrar las tendencias meteoroló gicas basá ndose en mediciones anteriores y calcular el punto de rocí o. La pantalla tambié n muestra informació n sobre la fase lunar actual. El reloj incorporado cuenta con un formato de hora configurable de 12 o 24 horas.
Caracterí sticas principales:
Fá cil instalació n en pared o sobremesa y un sensor remoto que ofrece opciones de colocació n ilimitadas
Fuente de alimentació n: la estació n meteoroló gica funciona con tres pilas AAA y el sensor externo con dos pilas AAA
Muestra la fase lunar, el nivel de confort, la previsió n meteoroló gica, las tendencias meteoroló gicas y la hora
Notificació n sobre la superació n de los umbrales mí nimo y má ximo seleccionados por el usuario
Alcance de la señ al de radio: 80 m, frecuencia de funcionamiento: 433,92 MHz
Disposició n có moda y clara de los indicadores en la pantalla, fuente grande
El kit incluye:
Estació n meteoroló gica
Sensor remoto inalá mbrico
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Lugar de uso: interiores, exteriores
Tipo: estació n meteoroló gica
Funciones integradas: termó metro, higró metro, reloj, calendario, despertador
Dispositivo: Inalá mbrico, digital, pared, sobremesa
Aplicaciones: para uso domé stico
Higró metro (humedad del aire):
Unidades de medida: % (HR)
Intervalo de medició n: 20 a 95 %
Precisió n de medició n: a 25 ° C, 30‒50 % HR: ± 5 % HR a 25 ° C, 20‒29 % HR: ± 10 % HR a 25 ° C, 51‒95 % HR: ± 10 % HR
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos alertas para umbrales de valores altos/bajos
Termó metro (temperatura):
Unidades de medida: ° C, ° F
Intervalo de medició n en interiores: – 10… +50 ° C
Intervalo de medició n en exteriores: – 40… +70 ° C
Precisió n de medició n: ± 4 ° C (− 40… − 20 ° C) ± 2 ° C (− 20… 0 ° C) ± 1 ° C (0… +50 ° C)
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas por umbrales de valores altos/bajos, alarma por umbral de temperatura
Reloj (hora/fecha/calendario):
Reloj: +
Formato de hora: 12 horas 24 horas
Calendario: +
Despertador: +
Caracterí sticas especiales: indicador de fase lunar
Caracterí sticas principales:
Tipo de pantalla: monocromo
Nú mero de pantallas: 1
Caracterí sticas de la pantalla: panel TN
Frecuencia de la señ al de radio, MHz: 433,92
Alcance de la señ al de radio, m: 80 (lí nea de visió n directa)
Fuente de alimentació n: estació n meteoroló gica: 3 pilas AAA (no incluidas), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas)
Cuerpo: plá stico
Nú mero de sensores remotos conectados: hasta 3 unidades (1 unidad incluida)
Iluminació n de fondo: +
Calificació n del nivel de bienestar general: +
Pronó stico del tiempo: +
Sensor de radiofrecuencia: +
Otras caracterí sticas: indicador de baterí a baja, detecció n del punto de rocí o, monitorizació n de la tendencia de la temperatura, aviso de moho
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026862 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 11x6x17 cm |
| Peso del envío | 0.33 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 20% al 95% |
| Precisión de medición | @25 °C, 30‒50 % HR: ±5 % HR @25 °C, 20‒29 % HR: ±10 % HR @25 °C, 51‒95 % HR: ±10 % HR |
| Características especiales | alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | -10…+50 °C |
| Rango de medición, interior | -10 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+70 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 70 |
| Precisión de medición | ±1 °C (0… +50 °C) ±2 °C (‒20…0 °C) ±4 °C (‒40…‒20 °C) |
| Características especiales | alarma por umbral de temperatura, alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | muestra de las fases de la luna |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | monocromático |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de la pantalla | panel TN |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433.92 |
| Radio de señal de radio, m | 80 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 pilas AAA (no incluidas), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 3 unidades (1 unidad incluida) |
| Disponible con iluminación | yes |
| Cálculo de nivel de comodidad general | yes |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Adicional | aviso de moho, determinación del punto de rocío, monitorización de la tendencia de la temperatura, un indicador de pila baja |