6,49 €
El comprobador de voltaje Ermenrich Zing WT22 es un detector sin contacto que le permite verificar si hay roturas en un cable de alimentación, verificar el funcionamiento de tomas de corriente y detectar voltaje en un cable. Esto le permite resolver rápidamente una serie de problemas en el sector de la construcción y en las reparaciones domésticas. Si se detecta voltaje, el comprobador emite alertas visuales y sonoras. La sensibilidad del dispositivo se puede configurar como baja (48–1000 V) o alta (12–1000 V).
2 disponibles
Comprobador de voltaje Ermenrich Zing WT22
Sin contacto. Para uso doméstico y profesional
El comprobador de voltaje Ermenrich Zing WT22 es un detector sin contacto que le permite verificar si hay roturas en un cable de alimentación, verificar el funcionamiento de tomas de corriente y detectar voltaje en un cable. Esto le permite resolver rápidamente una serie de problemas en el sector de la construcción y en las reparaciones domésticas. Si se detecta voltaje, el comprobador emite alertas visuales y sonoras. La sensibilidad del dispositivo se puede configurar como baja (48–1000 V) o alta (12–1000 V).
El cuerpo compacto está hecho de plástico ABS resistente, está protegido contra la humedad, tiene una forma adecuada y botones de control ubicados ergonómicamente. El comprobador tiene una linterna integrada para la comodidad del usuario. Se utilizan 2 pilas AAA como fuente de alimentación. Para ahorrar energía, el dispositivo se apaga automáticamente después de 5 minutos de inactividad. El dispositivo cuenta con un indicador de carga de pila baja.
Características principales:
Comprobador de voltaje sin contacto
Función de comprobación de la continuidad del conductor
Alertas sonoras y visuales
Linterna integrada
Funcionamiento con 2 pilas AAA
Especificaciones:
Rango de medición de voltaje (CA), V: 12–1000 (sensibilidad alta), 48–1000 (sensibilidad baja)
Rango de frecuencia, Hz: 50/60
Comprobación de la continuidad del conductor: +
Alerta sonora: +
Alerta visual: +
Categoría de sobrevoltaje: cat. III (1000 V)
Linterna: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Indicador de estado de pila baja: +
Apagado automático: +, después de 5 minutos de inactividad
Resistencia a las salpicaduras de agua: +
Material del cuerpo: plástico ABS resistente
Rango de temperatura de funcionamiento, °C: 0… +40
Rango de humedad de funcionamiento, %: ≤95
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018676 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 17x2x2 cm |
| Peso del envío | 0.085 kg |
| Intervalo de medición de voltaje de CA | 12–1000 (sensibilidad alta), 48–1000 (sensibilidad baja) |
| Detección de voltaje sin contacto (NCV) | yes |
| Intervalo de frecuencias, Hz | 50–60 |
| Comprobación de la continuidad del conductor | yes |
| Categoría de sobrevoltaje | cat. III (1000 V) |
| Alertas sonoras | yes |
| Alerta visual | yes |
| Linterna | yes |
| Impermeable | yes |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 0 — 95 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | yes |
| Apagado automático | +, después de 5 minutos de inactividad |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia |