64,95 €
El comprobador de cables Ermenrich NetGeeks NP30 está diseñado para comprobar cables de red, localizar circuitos abiertos y medir la longitud de un cable. El dispositivo es útil para instalar, resolver problemas y hacer el mantenimiento de redes informáticas y líneas telefónicas, pero también se puede usar con fines domésticos.
2 disponibles
Comprobador de cables de red Ermenrich NetGeeks NP30
Funciones: medición de la longitud de cables mediante la medición de la capacitancia del cable, comprobación de cables, función Port Flash, localización de cables
El comprobador de cables Ermenrich NetGeeks NP30 está diseñado para comprobar cables de red, localizar circuitos abiertos y medir la longitud de un cable. El dispositivo es útil para instalar, resolver problemas y hacer el mantenimiento de redes informáticas y líneas telefónicas, pero también se puede usar con fines domésticos.
El instrumento Ermenrich NetGeeks NP30 se puede utilizar para comprobar cables de red, cables telefónicos, cables coaxiales y de otro tipo. Se puede utilizar para detectar circuitos abiertos y cortocircuitos, así como pares invertidos y cruzados. La función Port Flash le permite encontrar el puerto exacto de un conmutador o enrutador de red al que está conectado el cable sujeto a comprobación. El instrumento permite medir la longitud de cables de LAN dentro de un intervalo de 5 a 350 metros, y con una exactitud del 5 %. También hay una opción para calibrar el instrumento a fin de mejorar la exactitud de las mediciones. El comprobador de cables también puede medir la distancia a circuitos abiertos.
El kit un transmisor, un receptor, una unidad remota y accesorios adicionales. El transmisor y el receptor requieren una pila de 9 V cada uno.
Características principales:
El kit incluye:
Especificaciones:
Transmisor
Puertos: RJ45 (principal), RJ45 (exploración), RJ11 (exploración), Flash, USB (exploración), BNC, fuente de alimentación
Localización de tipos de cables: cables de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A, CAT7), cables telefónicos, cables coaxiales y cables comunes
Comprobación de tipos de cables: cable de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A), cable coaxial
Medición de longitudes de cables: +, (RJ45)
Comprobación de cables: + (circuitos abiertos, cortocircuitos, pares cruzados, pares invertidos, pares divididos, diafonía)
Función Port Flash: +
Localización de cables: +
Detección de polaridad de voltaje: +
Medición de longitudes de cables
Método de medición: mediante medición de la capacitancia de un cable
Unidades de medida: m, ft
Intervalo de medición, m: 5–350 (cable LAN)
Error de medición, %: 5 (±0,5 m)
Medición de la distancia a circuitos abiertos: +
Calibración: +
Longitud mínima de cable para calibración, m: 10
Error de calibración, %: 2 (±0,5 m)
Características principales
Corriente máxima de funcionamiento, mA: < 150
Protección: voltaje de entrada: 48 V, corriente: 5 mA
Pantalla: LCD
Resolución de pantalla, px: 128 x 128
Iluminación de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentación: 1 pila de 9 V (no incluida)
Indicador de estado de pila baja: +
Apagado automático: + (15 min. / 30 min. / 1 h / 2 h / desactivado)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: −10… +60
Intervalo de humedad de funcionamiento, %: 20… 70
Receptor / Unidad remota
Puertos: RJ45, BNC, auriculares
Sensibilidad ajustable: +
Linterna: +
Corriente máxima de funcionamiento, mA: < 100
Fuente de alimentación: 1 pila de 9 V (no incluida)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: −10… +60
Intervalo de humedad de funcionamiento, %: 20… 70
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555016832 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x13x8 cm |
| Peso del envío | 0.57 kg |
| === Delimitador === | Transmisor |
| Puertos | BNC, Flash, RJ11 (exploración), RJ45 (exploración), RJ45 (principal), USB (exploración), fuente de alimentación |
| Localización de tipos de cables | cables coaxiales, cables comunes, cables de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A, CAT7), cables telefónicos |
| Comprobación de tipos de cables | cable de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A), cables coaxiales, cables comunes |
| Medición de longitudes de cables | yes |
| Comprobación de cables | yes |
| Comprobación de cables | + (circuitos abiertos, cortocircuitos, pares cruzados, pares invertidos, pares divididos, diafonía) |
| Función Port Flash | yes |
| Función Port Flash | + |
| Localización de cables | yes |
| Detección de polaridad de voltaje | yes |
| === Delimitador === | Medición de longitudes de cables |
| Método de medición | mediante medición de la capacitancia de un cable |
| Unidades de medida | ft, m |
| Rango de medición, m | 5 — 350 |
| Error | 5 (±0,5 m) |
| Medición de la distancia a circuitos abiertos | yes |
| Calibración | + |
| Longitud mínima de cable para calibración, m | 10 |
| Error de calibración, % | 2 (±0,5 m) |
| === Delimitador === | Características principales |
| Corriente máxima de funcionamiento, mA | <150 |
| Protección | voltaje de entrada: 48 V, corriente: 5 mA |
| Pantalla | LCD |
| Resolución de pantalla, px | 128×128 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | 1 pila de 9 V (no incluida) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | 120 min, 15 min, 30 min, 60 min |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | −10… +60 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 20…70 |
| === Delimitador === | Receptor / Unidad remota |
| Puertos | BNC, RJ45, auriculares |
| Sensibilidad ajustable | yes |
| Linterna | yes |
| Corriente máxima de funcionamiento, mA | <100 |
| Alimentación | 1 pila de 9 V (no incluida) |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | −10… +60 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 20…70 |