Catalejo Discovery Range 70
Ocular acodado. Ampliació n: 25– 75x. Diá metro de la lente del objetivo: 70 mm
El catalejo Discovery Range 70 es un instrumento ó ptico con un aumento de 25 a 75x. Esto le permite pasar rá pidamente de estudiar un panorama general a observar objetos muy distantes. Las prestaciones del catalejo permiten observar animales salvajes y aves desde una distancia segura, así como zonas extensas y objetivos de observació n en movimiento.
Las lentes de este catalejo está n hechas de vidrio BK-7. La ó ptica está protegida por mú ltiples capas de revestimiento anti-reflectante que hace que la imagen obtenida sea má s brillante y ní tida. El ocular dispone de un anillo de ajuste de las dioptrí as. Ademá s, la gran distancia de acomodació n ocular permite llevar gafas al realizar las observaciones.
Debido al gran poder de aumento de este instrumento, se recomienda utilizar un trí pode durante las observaciones. El trí pode está incluido en el kit y hace que la imagen resultante sea má s estable. Puede regular el trí pode con un prá ctico mando de control. El kit incluye un pequeñ o trí pode de mesa y un estuche de plá stico para guardar y transportar el instrumento y los accesorios.
Ademá s, puede instalar un adaptador para telé fono mó vil en el Discovery Range 70.
Caracterí sticas:
Ampliació n variable desde 25x a 75x
Lente de gran diá metro
Ó ptica de vidrio BK-7 con revestimiento mú ltiple completo
Larga distancia de acomodació n ocular para permitir el uso de gafas al realizar las observaciones
Estuche para almacenaje y transporte incluido en el kit
El kit incluye:
Catalejo
Trí pode metá lico de sobremesa
Tapas protectoras para ocular y objetivo
Pañ o de limpieza
Estuche para almacenaje y transporte
Manual de usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Con zoom: si
Ampliació n, x: 25 – 75
Diá metro del objetivo (apertura), mm: 70.0
Material de ó ptica: BK-7
Revestimiento de lentes: revestimiento mú ltiple completo
Diá metro del ocular, mm: 21.0
Diá metro de pupila de salida, mm: 2.8 – 0.93
Distancia ocular, mm: 16 – 14
Campo de visió n, ° : 1.9 – 0.91
Campo de visió n, m/1000 m: 33 – 16
Distancia mí nima de enfoque, m: 12
Ajuste dió ptrico: ± 4
Ajuste dió ptrico: si
Material del cuerpo: plá stico
Intervalo de temperaturas de la cá mara,° C: -10…+60
Montura: 1/4
Trí pode incluido: si
Trí pode: metal, sobremesa
Aplicació n: caza y deportes, para observaciones estacionarias
Funda/maletí n/bolsa incluida en el kit: funda
Adicional: se puede instalar un adaptador para fotos un telé fono inteligente
Montaje y nivel de dificultad de instalació n: muy simple
Nivel de usuario: principiantes
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555012322 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 43x18x11 cm |
| Peso del envío | 1.56 kg |
| Con zoom | yes |
| Rango de ampliación | 45x a 75x |
| Ampliación, x | 25 — 75 |
| Diámetro de la lente del objetivo | de 60 mm a 80 mm |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 70 |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro del ocular, mm | 21 |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 2.8 — 0.93 |
| Distancia ocular, mm | 16 — 14 |
| Campo de visión, ° | 1.9 — 0.91 |
| Campo de visión, m/1000 m | 33 — 16 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 12 |
| Ajuste dióptrico | ±4 |
| Ajuste dióptrico | yes |
| Cuerpo | plástico |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 60 |
| Montura | 1/4 |
| Trípode incluido | yes |
| Trípode | metal, sobremesa |
| Aplicación | caza y deportes, para observaciones estacionarias |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Adicional | se puede instalar un adaptador para fotos un teléfono inteligente |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Nivel de usuario | principiantes |