Catalejo Discovery Range 60
Ocular acodado. Ampliació n: 20– 60x. Diá metro de la lente del objetivo: 60 mm
El catalejo compacto Discovery Range 60 es una excelente ayuda para explorar la vida silvestre. Este catalejo es adecuado para llevarlo en los largos viajes o caminatas. El kit incluye un estuche para guardar y transportar el instrumento, y un trí pode de metal que permite instalar el catalejo en casi cualquier superficie. El trí pode es necesario para observar con gran aumento, ya que minimiza el temblor de la imagen. Puede regular el trí pode con un prá ctico mando de control.
Los elementos ó pticos está n hechos de vidrio BK-7. Las lentes tienen mú ltiples capas de revestimiento anti-reflectante que mejora el brillo de la imagen en todo el campo de visió n. El poder de aumento del catalejo varí a desde 20x a 60x, lo que permite ver có modamente objetos muy distantes así como zonas extensas.
La gran distancia de acomodació n ocular permite llevar gafas al realizar las observaciones. El ocular dispone de un anillo de ajuste de las dioptrí as, por lo que puede obtener imá genes ní tidas aunque su visió n no sea totalmente perfecta. Tambié n puede instalar un adaptador para telé fono mó vil en el catalejo Discovery Range 60.
Caracterí sticas:
Pequeñ o, ligero, con aumento variable desde 20x a 60x
Ó ptica de vidrio BK-7 con revestimiento mú ltiple completo
Gran distancia de acomodació n ocular: adaptado para el uso con gafas
Pequeñ o trí pode incluido: adecuado para observar con gran aumento
Estuche para almacenaje y transporte incluido en el kit
El kit incluye:
Catalejo
Trí pode metá lico de sobremesa
Tapas protectoras para ocular y objetivo
Pañ o de limpieza
Estuche para almacenaje y transporte
Manual de usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Con zoom: si
Ampliació n, x: 20 – 60
Diá metro del objetivo (apertura), mm: 60.0
Material de ó ptica: BK-7
Revestimiento de lentes: revestimiento mú ltiple completo
Diá metro del ocular, mm: 21.0
Diá metro de pupila de salida, mm: 3 – 1
Distancia ocular, mm: 16 – 14
Campo de visió n, ° : 2.1 – 1
Campo de visió n, m/1000 m: 36 – 17
Distancia mí nima de enfoque, m: 10
Ajuste dió ptrico: ± 4
Ajuste dió ptrico: si
Material del cuerpo: plá stico
Intervalo de temperaturas de la cá mara,° C: -10…+60
Montura: 1/4
Trí pode incluido: si
Trí pode: metal, sobremesa
Aplicació n: caza y deportes, para observaciones estacionarias
Funda/maletí n/bolsa incluida en el kit: funda
Adicional: se puede instalar un adaptador para fotos un telé fono inteligente
Montaje y nivel de dificultad de instalació n: muy simple
Nivel de usuario: principiantes
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555012315 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 39x18x11 cm |
| Peso del envío | 1.36 kg |
| Con zoom | yes |
| Rango de ampliación | 45x a 75x |
| Ampliación, x | 20 — 60 |
| Diámetro de la lente del objetivo | de 60 mm a 80 mm |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 60 |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro del ocular, mm | 21 |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 3 — 1 |
| Distancia ocular, mm | 16 — 14 |
| Campo de visión, ° | 2.1 — 1 |
| Campo de visión, m/1000 m | 36 — 17 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 10 |
| Ajuste dióptrico | ±4 |
| Ajuste dióptrico | yes |
| Cuerpo | plástico |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 60 |
| Montura | 1/4 |
| Trípode incluido | yes |
| Trípode | metal, sobremesa |
| Aplicación | caza y deportes, para observaciones estacionarias |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Adicional | se puede instalar un adaptador para fotos un teléfono inteligente |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Nivel de usuario | principiantes |