Catalejo Discovery Range 50
Ocular acodado. Ampliació n: 15– 45x. Diá metro de la lente del objetivo: 50 mm
El catalejo Discovery Range 50 es una excelente opció n para los viajeros que siempre buscan nuevos descubrimientos. Este es un instrumento ó ptico pequeñ o y ligero que es có modo de llevar en las largas caminatas o en los emocionantes viajes a travé s de la selva. Gracias al pequeñ o trí pode, el instrumento se puede desplegar rá pidamente para hacer observaciones en cualquier situació n. El estuche facilita el transporte y almacenamiento del instrumento y los accesorios.
La ó ptica está hecha de vidrio BK-7. Ademá s, no solo las lentes, sino tambié n los prismas tienen revestimiento mú ltiple. Como resultado, el catalejo ofrece una imagen ní tida, detallada y contrastada. Este instrumento utiliza una lente de tipo zoom, por lo que su rango de ampliació n es variable, desde 15x a 45x. Esto le permite elegir el á ngulo de visió n má s adecuado y pasar rá pidamente de estudiar un panorama general a observar objetos distantes.
La larga distancia de acomodació n ocular permite llevar gafas al realizar las observaciones, lo que hace que el instrumento sea má s có modo todaví a. El ocular dispone de un anillo de ajuste de las dioptrí as. El cuerpo del catalejo es de plá stico y el trí pode está hecho de metal. Para apuntar el instrumento cuando está montado en el trí pode, se usa un prá ctico mando de control.
Tambié n puede instalar un adaptador para telé fono mó vil en el Discovery Range 50.
Caracterí sticas:
Compacto y ligero: ideal para viajes o excursionismo
Ó ptica de vidrio BK-7 con revestimiento mú ltiple completo
Rango de ampliació n: 15— 45x
Larga distancia de acomodació n ocular, ajuste de dioptrí as: conveniente para problemas de visió n
Estuche y trí pode incluidos en el kit
El kit incluye:
Catalejo
Trí pode metá lico de sobremesa
Tapas protectoras para ocular y objetivo
Pañ o de limpieza
Estuche para almacenaje y transporte
Manual de usuario y garanti kartı
Especificaciones:
Con zoom: si
Ampliació n, x: 15 – 45
Diá metro del objetivo (apertura), mm: 50.0
Material de ó ptica: BK-7
Revestimiento de lentes: revestimiento mú ltiple completo
Diá metro del ocular, mm: 21.0
Diá metro de pupila de salida, mm: 3.33 – 1.11
Distancia ocular, mm: 16 – 14
Campo de visió n, ° : 2.4 – 1.14
Campo de visió n, m/1000 m: 42 – 20
Distancia mí nima de enfoque, m: 8
Ajuste dió ptrico: ± 4
Ajuste dió ptrico: si
Material del cuerpo: plá stico
Intervalo de temperaturas de la cá mara,° C: -10…+60
Montura: 1/4
Trí pode incluido: si
Trí pode: metal, sobremesa
Aplicació n: caza y deportes, para observaciones estacionarias, turismo
Funda/maletí n/bolsa incluida en el kit: funda
Adicional: se puede instalar un adaptador para fotos un telé fono inteligente
Montaje y nivel de dificultad de instalació n: muy simple
Nivel de usuario: principiantes
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555012308 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 34x14x11 cm |
| Peso del envío | 1.2 kg |
| Con zoom | yes |
| Rango de ampliación | hasta 45x |
| Ampliación, x | 15 — 45 |
| Diámetro de la lente del objetivo | hasta 60 mm |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 50 |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro del ocular, mm | 21 |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 3.33 — 1.11 |
| Distancia ocular, mm | 16 — 14 |
| Campo de visión, ° | 2.4 — 1.14 |
| Campo de visión, m/1000 m | 42 — 20 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 8 |
| Ajuste dióptrico | ±4 |
| Ajuste dióptrico | yes |
| Cuerpo | plástico |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 60 |
| Montura | 1/4 |
| Trípode incluido | yes |
| Trípode | metal, sobremesa |
| Aplicación | caza y deportes, para observaciones estacionarias, turismo |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Adicional | se puede instalar un adaptador para fotos un teléfono inteligente |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Nivel de usuario | principiantes |