529,95 €
La cámara térmica de construcción Ermenrich Seek TV90 se utiliza para controlar la calidad de los equipos y los trabajos realizados en la construcción, la industria, la instalación de sistemas de calefacción y la reparación de automóviles y equipos. Incluso es útil en el control de plagas, como la localización de pequeños animales en edificios. El rango de temperaturas medidas del aparato es de −20 a +400 °C.
20 disponibles
Cámara térmica Ermenrich Seek TV90
Rango de medición: de −20 a +400 °C. 8 paletas de colores, función imagen en imagen
La cámara térmica de construcción Ermenrich Seek TV90 se utiliza para controlar la calidad de los equipos y los trabajos realizados en la construcción, la industria, la instalación de sistemas de calefacción y la reparación de automóviles y equipos. Incluso es útil en el control de plagas, como la localización de pequeños animales en edificios. El rango de temperaturas medidas del aparato es de −20 a +400 °C.
La Ermenrich Seek TV90 está equipada con un sensor de imagen térmica con una resolución de 256×192 píxeles y una cámara de luz visible. Modos de visualización disponibles: infrarrojos, luz visible, fusión de dos luces y modos de detección de bordes por infrarrojos. La función imagen en imagen permite trabajar en dos modos simultáneamente.
La pantalla LCD de 3,5′ con una resolución de 240×320 píxeles muestra la imagen en uno de los 8 modos de color. Puedes grabar vídeos y fotos que se guardan en la memoria integrada de 8 GB. Una aplicación específica proporciona las herramientas necesarias para procesar imágenes termográficas (termogramas): ajustar la orientación, editar la paleta de colores y modificar el contraste, así como añadir anotaciones de texto. Las imágenes procesadas pueden utilizarse para diagnósticos posteriores y para mantener un registro detallado del trabajo.
El dispositivo funciona con una batería de litio de 2600 mAh y 3,7 V. Una carga de la pila dura hasta 4 horas. Para ahorrar energía, dispone de una función de apagado automático y una indicación del nivel de carga.
Características principales:
Cámara térmica de construcción, el rango de temperatura medida es de −20 a +400 °C
Sensor de imagen térmica 256×195 píxeles, cámara de luz visible
Modos de visualización: infrarrojos, luz visible, fusión de luz dual, detección de bordes por infrarrojos, imagen en imagen
Pantalla LCD en color de 3,5′, 8 paletas de colores
Batería de litio de 2600 mAh, 3,7 V
Tiempo de funcionamiento continuo de 4 horas, apagado automático
Aplicación dedicada para editar y guardar termogramas
El kit incluye:
Cámara térmica
Cable USB de Tipo C
Funda
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Tipo de dispositivo de visión térmica: manual
Resolución de la matriz microbolométrica, px: 256×192
Intervalo espectral, μm: 8–14
Frecuencia de fotogramas, Hz: 25
Rango de medición de temperatura, °C: −20…+400
Error de medición de temperaturas, %: exactitud: < 100 °C: ±2 °C ≥100 °C: ±2 % resolución: 0,1 °C
Sensibilidad a la temperatura (NETD), mK: 70
Paletas de color: rojo hierro, blanco intenso, negro intenso, arcoíris, rojo intenso, verde intenso, lava, alto contraste
Campo de visión (horizontal)x(vertical), °: 56×42, 3,75 mrad (instantáneo)
Fusión de imágenes ópticas e infrarrojos: +
Pantalla: LCD
Diagonal de pantalla, pulgadas: 3,5
Resolución de pantalla, píxeles: 240×320
Modo de funcionamiento: modo IR, modo de detección de bordes IR, modo de fusión de luz dual, modo de luz visible
Fuente de alimentación: batería de litio de 2600 mAh, 3,7 V carga mediante un cable USB de tipo C (incluido)
Carga máxima (impacto), g: caída desde una altura de hasta 1 metro
Duración de las pilas, h: 4
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, °C: de −10 a 60
Memoria interna, GB: 8
Formato de vídeo: *.mp4
Formato de foto: *.jpg
Conectores: USB de tipo C
Otras características: resolución de la cámara: 1 MP emisividad ajustable desde 0,1 a 0,99 tiempo de respuesta: 12 ms función imagen en imagen apagado automático indicador de batería baja aplicación de procesamiento de termogramas
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555020808 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 27x15x11 cm |
| Peso del envío | 0.86 kg |
| Tipo de dispositivo de visión térmica | manual |
| Resolución de la matriz microbolométrica, px | 256х192 |
| Intervalo espectral, μm | 8–14 |
| Velocidad | 25 Hz |
| Rango de medición de temperatura, °С | -20 — 400 |
| Error de temperatura, % | exactitud: <100 °C: ±2 °C ≥100 °C: ±2 %, resolución: 0,1 °C |
| Sensibilidad a la temperatura (NETD), mK | <70 |
| Paletas de color | alto contraste, arco iris, blanco intenso, lava, negro intenso, rojo hierro, rojo intenso, verde intenso |
| Campo de visión (horizontal)x(vertical), ° | 56×42, 3,75 mrad (instantáneo) |
| Fusión de imágenes ópticas y térmicas | + |
| Pantalla | LCD |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 3.5 |
| Resolución de pantalla, px | 240×320 |
| Modo de funcionamiento | modo IR, modo de detección de bordes IR, modo de luz visible, modo de visión de luz dual |
| Alimentación | batería de litio de 2600 mAh carga mediante un cable USB de tipo C (incluido) |
| Duración de la pila, h | 4 |
| Carga máxima (impacto), g | caída desde una altura de hasta 1 metro |
| Grabadora integrada | yes |
| Memoria | integrada, 8 GB |
| Formato de vídeo | *.mp4 |
| Formato de foto | *.jpg |
| Conectores de interfaz | USB de tipo C |
| Montaje en un trípode | yes |
| Montura | rosca estándar de 1/4′ |
| Adicional | apagado automático, aplicación de procesamiento de termogramas, emisividad ajustable desde 0,1 a 0,99, modo de imagen en imagen, resolución de la cámara: 1 MP, tiempo de respuesta: 12 ms, un indicador de pila baja |