239,95 €
El instrumento Ermenrich Seek TV50 es adecuado para una amplia gama de aplicaciones. El uso de una cámara térmica para inspeccionar equipos eléctricos permite detectar anomalías ocultas, tales como contactos sobrecalentados. El instrumento Ermenrich Seek TV50 ayuda a encontrar fugas térmicas en fachadas y cimientos al inspeccionar edificios industriales y residenciales. Se puede utilizar en obras de construcción para controlar la instalación de calefacción por suelo radiante, radiadores y calentadores de agua. La cámara térmica también puede ser útil en trabajos de mantenimiento y reparación de automóviles, así como en el control de plagas (cuando se buscan infestaciones por plagas en un edificio). El intervalo de medición de temperatura del instrumento Ermenrich Seek TV50 oscila entre −20 y +400 °C.
Sin existencias
Cá mara té rmica Ermenrich Seek TV50
Distancia de medició n: − 20 a +400 ° C. 7 paletas de color, 4 modos de visualizació n, fusió n de imá genes ó pticas e infrarrojas
El instrumento Ermenrich Seek TV50 es adecuado para una amplia gama de aplicaciones. El uso de una cá mara té rmica para inspeccionar equipos elé ctricos permite detectar anomalí as ocultas, tales como contactos sobrecalentados. El instrumento Ermenrich Seek TV50 ayuda a encontrar fugas té rmicas en fachadas y cimientos al inspeccionar edificios industriales y residenciales. Se puede utilizar en obras de construcció n para controlar la instalació n de calefacció n por suelo radiante, radiadores y calentadores de agua. La cá mara té rmica tambié n puede ser ú til en trabajos de mantenimiento y reparació n de automó viles, así como en el control de plagas (cuando se buscan infestaciones por plagas en un edificio). El intervalo de medició n de temperatura del instrumento Ermenrich Seek TV50 oscila entre − 20 y +400 ° C.
La cá mara té rmica está equipada con un sensor té rmico de 32 x 32 pix (1024 pix en total) y una cá mara de luz visible de 2 Mpix. Hay 4 modos de funcionamiento disponibles: modo infrarrojo, modo de detecció n de bordes infrarrojos, modo de visió n de luz dual y modo de luz visible. Tambié n puede elegir entre 7 paletas de color. La imagen se muestra en la pantalla de color integrada. El funcionamiento y los pará metros del instrumento se controlan mediante cuatro botones situados debajo de la pantalla y un botó n dispuesto en el mango. La funció n de captura de imá genes permite guardar fotos en una tarjeta de memoria.
El dispositivo se sujeta con la mano no se proporciona ninguna montura para trí pode. La fuente de alimentació n es una pila recargable.
Caracterí sticas principales:
El kit incluye:
Especificaciones: Tipo de dispositivo de visió n té rmica: manual
Resolució n de la matriz microbolomé trica, pix: 32 х 32
Intervalo espectral, μ m: 8– 14
Frecuencia de fotogramas, Hz: ≤ 9
Intervalo de medició n de temperatura, ° C: − 20… +400
Error de medició n de temperaturas, %: exactitud: 0… +400 ° C: ± 1,8 ° C − 20… − 0,9 ° C: ± 3 ° C resolució n: 0,1 ° C
Sensibilidad a la temperatura (NETD), mK: 150
Paletas de color: rojo hierro, color frí o, negro intenso, arco iris, rojo intenso, blanco intenso, lava
Campo de visió n (horizontal) x (vertical), ° : 33 (horizontal), 18 mrad (instantá neo)
Fusió n de imá genes ó pticas y té rmicas: +
Pantalla: LCD TFT
Diagonal de pantalla, pulgadas: 2,4
Resolució n de pantalla, px: 320 x 240
Modo de funcionamiento: modo IR, modo de detecció n de bordes IR, modo de visió n de luz dual, modo de luz visible
Fuente de alimentació n: pila de litio de 2600 mAh, 3,7 V carga mediante cable microUSB (incluido)
Carga má xima (impacto), g: caí da desde una altura de hasta 1 metro
Intervalo de temperatura de funcionamiento, ° C: de − 10 a +45
Grabadora integrada: +
Memoria interna: tarjeta de memoria de 16 GB (incluida)
Formato de foto: *.bmp
Conectores de interfaz: microUSB
Funda/estuche/bolsa incluida en el kit: funda
Otras opciones: resolució n de la cá mara: 2 Mpix emisividad ajustable desde 0,1 a 0,99 tiempo de respuesta: 150 ms apagado automá tico indicador de pila baja
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555021560 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x14x8 cm |
| Peso del envío | 0.5 kg |
| Tipo de dispositivo de visión térmica | manual |
| Resolución de la matriz microbolométrica, px | 32х32 |
| Intervalo espectral, μm | 8–14 |
| Velocidad | ≤9 |
| Rango de medición de temperatura, °С | -20 — 400 |
| Error de temperatura, % | exactitud: 0… +400 °C: ±1,8 °C −20… −0,9 °C: ±3 °C, resolución: 0,1 °C |
| Sensibilidad a la temperatura (NETD), mK | 150 |
| Paletas de color | arco iris, blanco intenso, color frío, lava, negro intenso, rojo hierro, rojo intenso |
| Campo de visión (horizontal)x(vertical), ° | 33 (horizontal), 18 mrad (instantáneo) |
| Fusión de imágenes ópticas y térmicas | + |
| Pantalla | LCD, TFT de 2,4′ |
| Resolución de pantalla, px | 320×240 |
| Modo de funcionamiento | modo IR, modo de detección de bordes IR, modo de luz visible, modo de visión de luz dual |
| Alimentación | 2600 mAh, 3,7V, carga mediante cable microUSB (incluido) |
| Carga máxima (impacto), g | caída desde una altura de hasta 1 metro |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 45 |
| Grabadora integrada | yes |
| Memoria | tarjeta de memoria de 16 GB (incluida) |
| Formato de foto | *.bmp |
| Conectores de interfaz | microUSB |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Adicional | emisividad ajustable desde 0,1 a 0,99, función de desconexión automática, resolución de la cámara: 2 Mpix, tiempo de respuesta: 150 ms, un indicador de pila baja |