659,95 €
La cámara digital Levenhuk M2500 PLUS está diseñada para capturar imágenes de alta resolución cuando se utiliza con objetivos de bajo aumento de 4x y 10x. Incluso con un aumento bajo, el sensor de 25 MP de la cámara permite observar imágenes detalladas muy precisas. El sensor produce una imagen en color con una resolución máxima de 4928×4928 px. Esta cámara se recomienda para realizar observaciones de campo claro.
11 disponibles
Cá mara digital para microscopio Levenhuk M2500 PLUS
Cá mara para microscopio de 25 MP. Sensor de 1/2,3′, color, interfaz USB 3.0
La cá mara digital Levenhuk M2500 PLUS está diseñ ada para capturar imá genes de alta resolució n cuando se utiliza con objetivos de bajo aumento de 4x y 10x. Incluso con un aumento bajo, el sensor de 25 MP de la cá mara permite observar imá genes detalladas muy precisas. El sensor produce una imagen en color con una resolució n má xima de 4928×4928 px. Esta cá mara se recomienda para realizar observaciones de campo claro.
Una ventaja clave de esta cá mara es su interfaz USB 3.0, que transfiere datos 10 veces má s rá pido que un USB 2.0. Esto hace que la cá mara sea ideal para presentaciones, transmisiones en vivo y grabació n de ví deos de objetos en movimiento. La velocidad de los fotogramas depende de la resolució n seleccionada y puede alcanzar hasta 100 fotogramas por segundo.
La cá mara viene con un software para configurar los pará metros de trabajo del dispositivo y procesar las imá genes capturadas. El software es compatible con los sistemas operativos Windows, macOS y Linux. Si tiene alguna dificultad al instalar el software y los controladores, puede ponerse en contacto con nuestros especialistas tenga a mano su sistema operativo y su versió n (para Linux: indicar la plataforma y la versió n del kernel).
La cá mara se monta en un microscopio mediante un adaptador de montura C. Los adaptadores incluidos permiten adaptar la cá mara a tubos oculares de diferentes diá metros.
Caracterí sticas principales:
Sensor de 25 MP y 1/2,3′, perfectamente compatible con objetivos de hasta 10 aumentos
Imá genes en color de hasta 4928×4928 px y grabació n de ví deo de hasta 100 FPS
La transferencia de datos USB 3.0 de alta velocidad hace que la cá mara sea ideal en investigació n y en presentaciones
Incluye software de procesamiento de imá genes compatible con Windows, macOS y Linux
El kit incluye todos los adaptadores necesarios para facilitar el montaje en tubos oculares de varios diá metros
El kit incluye:
Cá mara digital para microscopio
Adaptador de montura C 0,5x (23,2 mm)
Dos anillos adaptadores para tubos oculares de diferentes diá metros (23,2– 30 mm y 23,2– 30,5 mm)
Cable USB 3.0 para conexió n y alimentació n de la cá mara
Unidad flash USB con controladores y software de procesamiento de imá genes
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Color/monocromo: color
Megapí xeles: 25
Resolució n má xima, pí xeles: 4928×4928
Tamañ o del sensor: 1/2,3′ (5,519×5,519 mm)
Tamañ o de pixel, µ m: 1,12×1,12
Sensibilidad lumí nica: 96,3 mV a 1/30 s
Tiempo de exposició n: 0,013 ms – 15 ms
Grabació n de ví deo: +
Velocidad de fotogramas, fps para cada resolució n, pí xeles: 12 fps a 4928×4928 46 fps a 2464×2464 100 fps a 1648×1648
Capacidad de dí gitos de ADC, bits: 8/12 (seleccionable)
Agrupamiento de pí xeles: 1×1, 2×2, 3×3
Lugar de instalació n: tubo ocular del microscopio (reemplaza un ocular) tubo trinocular
Formato de foto: *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif
Formato de ví deo: grabació n: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 o superior), *h265 (Windows 10 o superior)
Intervalo espectral, nm: 380– 650 (filtro IR integrado)
Tipo de obturador: ERS (obturador rodante electró nico)
Balance de blancos: automá tico, manual
Control de exposició n: automá tico, manual
Opciones programables: brillo, tiempo de exposició n, tamañ o de la imagen
Salida: USB 3.0, 5 Gbps
Requisitos del sistema: Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de 2,8 GHz o superior, mí nimo 2 GB de RAM, puerto USB 3.0, monitor de 17′ o má s grande
Software: Levenhuk, controlador USB 3.0
Tipo de montura: montura C
Aumento del adaptador de montura C, x: 0,5
Cuerpo: aleació n de aluminio
Fuente de alimentació n: 5 V a travé s del cable USB 3.0
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: – 10… 50
Intervalo de humedad de funcionamiento, %: 30– 80
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555026947 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 14x15x10 cm |
| Peso del envío | 0.68 kg |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 25 |
| Resolución máxima, píxeles | 4928×4928 |
| Tamaño del sensor | 1/2,3′ (5,519×5,519 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 1.12×1.12 |
| Interfaz | USB 3.0 |
| Sensibilidad a la luz | 96,3 mV a 1/30 s |
| Tiempo de exposición | 0,013 ms – 15 ms |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 100 fps a 1648×1648, 12 fps a 4928×4928, 46 fps a 2464×2464 |
| Capacidad de dígitos de ADC (bits) | 8/12 (seleccionable) |
| Binning | 1×1, 2×2, 3×3 |
| Lugar de instalación | tubo ocular del microscopio (reemplaza un ocular), tubo trinocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif |
| Formato de vídeo | salida: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 y posterior), *.h265 (Windows 10 y posterior) |
| Intervalo espectral, nm | 380–650 (filtro IR) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Balance de blancos | automático, manual |
| Control de exposición | automático, manual |
| Opciones programables | brillo, tamaño de imagen, tiempo de exposición |
| Salida | 5 Gbps, USB 3.0 |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de 2,8 GHz o superior, mínimo 2 GB de RAM, puerto USB 3.0, monitor de 17′ o más grande |
| Software | Levenhuk, controlador USB 3.0 |
| Tipo de montura | montura C |
| Aumento del adaptador de montura C, x | 0.5 |
| Cuerpo | aleación de aluminio |
| Alimentación | 5 V a través del cable USB 3.0 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 50 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 30 — 80 |