599,95 €
La cámara digital Levenhuk M1200 PLUS de 12 MP produce fotografías y vídeos detallados y de alta resolución de las muestras observadas a través de cualquier microscopio. La cámara se instala en un tubo ocular de 23,2 mm (mediante un adaptador que se puede instalar en tubos oculares de 30 mm y 30,5 mm). Es un instrumento de uso general que es adecuado tanto para la investigación profesional como para fines personales. La cámara también se puede utilizar como ocular digital para transmitir en vivo el proceso del estudio en la pantalla de un ordenador.
5 disponibles
Cá mara digital Levenhuk M1200 PLUS
Cá mara digital avanzada para microscopio
La cá mara digital Levenhuk M1200 PLUS de 12 MP produce fotografí as y ví deos detallados y de alta resolució n de las muestras observadas a travé s de cualquier microscopio. La cá mara se instala en un tubo ocular de 23,2 mm (mediante un adaptador que se puede instalar en tubos oculares de 30 mm y 30,5 mm). Es un instrumento de uso general que es adecuado tanto para la investigació n profesional como para fines personales. La cá mara tambié n se puede utilizar como ocular digital para transmitir en vivo el proceso del estudio en la pantalla de un ordenador.
La cá mara está equipada con un sensor sensible CMOS de 1/2,3′. La resolució n má xima para fotografí a es 3840 x 3040 pix. La misma resolució n está disponible para grabar ví deos con una frecuencia de fotogramas mí nima de 3 fps. La frecuencia de fotogramas má xima de 47 fps proporciona una resolució n de 960 x 758 pí xeles, que permite grabar ví deos en cá mara rá pida y lenta con el mayor detalle.
El software es compatible con la mayorí a de los sistemas operativos (Windows, macOS, Linux) y está diseñ ado para controlar la cá mara, ajustar la configuració n y procesar fotografí as y ví deos. La cá mara se conecta a un PC u ordenador portá til a travé s de un puerto USB.
Idiomas del sistema disponibles para los diferentes sistemas operativos:
Má s informació n sobre la compatibilidad entre las cá maras digitales y los microscopios Levenhuk.
El kit incluye:
| Especificaciones | |
| Resolució n má xima | 3840×3040 |
| Megapí xeles | 12 |
| Sensor | CMOS de 1/2,3′ |
| Tamañ o del pí xel, μ m | 1,55×1,55 |
| Exposició n, ms | 0,4– 2000 |
| Grabació n de ví deo | + |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolució n | 3 a 3840 x 3040 11 a 1920 x 1516 47 a 960 x 758 |
| Rango activo, dB | 71,2 |
| Lugar de instalació n | tubo ocular con un diá metro de 23,2 mm, instalado en el ocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif |
| Formato de ví deo | grabació n: *.wmv, *.avi, *.h264 (Win 8 o posterior), *h265 (Win 10 o posterior) |
| Intervalo espectral, nm | 380– 650 (filtro IR integrado) |
| Tipo de obturador | ERS (Electronic Rolling Shutter) |
| Balance de blancos | automá tico/manual |
| Control de exposició n | automá tico/manual |
| Opciones programables | tamañ o de imagen, brillo, tiempo de exposició n |
| Salida | USB 2.0, 480 Mbps |
| Requisitos del sistema | Windows XP (32 bits), Vista/7/8/10/11 (32 y 64 bits), macOS 10.12, Linux Ubuntu 14.04, Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o má s reciente, mí nimo 2 GB de RAM, puerto USB 2.0, CD-ROM |
| Software | Levenhuk, USB 2.0 |
| Cuerpo | metal |
| Fuente de alimentació n | USB 2.0 |
| Rango de temperatura de funcionamiento, ° C | − 10… 50 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555017075 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 17x15x6 cm |
| Peso del envío | 0.51 kg |
| Sensor | CMOS |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 12 |
| Resolución máxima, píxeles | 3840×3040 |
| Tamaño del sensor | 1/2,3′ (6,14×4,61 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 1.55×1.55 |
| Interfaz | USB 2.0 |
| Tiempo de exposición | 0,4 ms – 2000 ms |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 11 a 1920 x 1516, 3 a 3840 x 3040, 47 a 960 x 758 |
| Rango activo, dB | 71.2 |
| Lugar de instalación | tubo del ocular mide 23,2 mm (la cámara se instala en lugar del ocular) |
| Formato de foto | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif |
| Formato de vídeo | salida: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 y posterior), *.h265 (Windows 10 y posterior) |
| Intervalo espectral, nm | 380-650 (filtro IR incorporado) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Balance de blancos | automático, manual |
| Control de exposición | automático, manual |
| Opciones programables | brillo, tamaño de imagen, tiempo de exposición |
| Salida | 480 Mbps, USB 2.0 |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o superior, mínimo 2 GB de RAM, puerto USB 2.0, CD-ROM |
| Software | Levenhuk, USB 2.0 |
| Cuerpo | metal |
| Alimentación | cable USB 2.0 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 50 |
260,01 € El precio original era: 260,01 €.209,00 €El precio actual es: 209,00 €.